«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Рукой подать

14 февраля, 2019 · Нет комментариев

В ходе обсуждения депутаты обратили внимание на отсутствие отлаженной обратной связи между правоохранительными органами и представителями власти.

На прошедшем 31 января очередном заседании Гагаринской районной думы депутаты заслушали отчет председателя о результатах деятельности законодательного органа за 2018 год, утвердили нормативы градостроительного проектирования для трех вновь образованных сельских поселений, обсудили работу межмуниципального отдела МВД России «Гагаринский» и горячее питание школьников. Далее – подробности.

Рукой подать до центра

Продолжается процесс укрупнения сельских поселений. На прошедшем заседании утверждены местные нормативы градостроительного проектирования для трех вновь образованных сельских поселений и Гагаринского района в целом. О документах рассказал начальник отдела территориального планирования и градостроительной деятельности управления по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству администрации – главный архитектор Гагаринского района Алексей Рытьков.

Нормативы содержат минимальные расчетные показатели обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека, в том числе объектами социально- и коммунально-бытового назначения, а также доступности таких объектов для населения. Нормативы являются обязательными для органов местного самоуправления и всех субъектов градостроительной деятельности, учитываются при подготовке документов территориального планирования местного уровня и документов по планировке территории.

На следующем заседании, которое пройдет в конце февраля, анонсировано принятие пакета документов, необходимых для назначения выборов в сельские советы укрупненных поселений. Предполагается, что в Кармановском поселении будет один 10-мандатный, а в Гагаринском и Никольском – по два 5-мандатных округа.

Улица “разбушевалась”

Межмуниципальным отделом МВД России «Гагаринский» подведены итоги оперативно-служебной деятельности за 2018 год. Согласно представленному отчету, в минувшем году на 2,5% сократилось количество зарегистрированных преступлений и более чем на 10% уменьшилось количество преступлений тяжких и особо тяжких составов. На 18,7% уменьшилось число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, более чем на 8% уменьшилось количество рецидивов. Вместе с тем, на 8,5% увеличилось количество преступлений, совершенных ранее судимыми лицами.

В районе наблюдается рост уличной преступности (+5,4%), а преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, выявлено более чем в два раза меньше, чем в 2017 году. Отмечен рост подростковой преступности. Сложной остается ситуация на дорогах: при снижении количества зарегистрированных ДТП и числа погибших тяжесть последствий, по сравнению со среднеобластной, сохраняется на очень высоком уровне.

В ходе обсуждения депутаты обратили внимание представителя межмуниципального отдела на отсутствие отлаженной обратной связи между правоохранительными органами и представителями власти. Так, практически при каждом визите полицейских депутаты сообщают о фактах незаконной продажи спиртосодержащей продукции, указывая, в том числе, на конкретные магазины. Однако результатами работы по данным обращениям полицейские похвастаться не могут.

Завтрак не подорожал

В очередной раз поднят вопрос о горячем питании школьников. Согласно представленной информации, «горячие завтраки» получают все обучающиеся: 1-4 классов – за счет средств бюджета Гагаринского района, ученики средней и старшей школы из малоимущих семей – за счет денег, выделяемых бюджетом Смоленской области. На 17 января 2019 года бесплатным питанием обеспечены 1863 ученика младших классов и 161 обучающийся 5-11-х классов. При этом стоимость «горячего завтрака» с 2014 года ни разу не изменялась и составляет 27 рублей.

«Проводя мониторинг меню предприятий общественного питания, обслуживающих школьные столовые, установлено, что сохранять стоимость горячих завтраков удается за счет сокращения натуральных норм по выходу горячих блюд, – сообщается в представленной депутатам информации комитета по образованию. – Сокращение норм не позволяет удовлетворить физиологические потребности детей, ведет к нарушению СанПиН и болезненно отражается на детях из малообеспеченных семей, большинство из которых не в состоянии купить дополнительную буфетную продукцию».

Не имея возможности как-либо повлиять на ситуацию, которая целиком зависит от решений региональных властей, подготовлено очередное обращение к администрации Смоленской области и региональному парламенту с просьбой о приведении стоимости школьного питания к существующим ценам на продукты.

Памяти Алексея Румянцева

На заседании думы принято решение о присвоении звания «Почетный гражданин Гагаринского района» Алексею Румянцеву. С инициативой по увековечиванию памяти Героя России в Гагаринскую районную думу обратилась организация «Боевое братство».

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий