«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Раз, в Крещенский вечерок…

18 января, 2019 · Нет комментариев

Сегодня, 18 января, – Крещенский сочельник.

В храмах совершаются праздничные литургии и водосвятие, самые смелые прихожане окунутся в “иордани”, молодежь перекинет сапожок через улицу, а спасатели будут вновь на страже жизни и здоровья своих сограждан.

Местные “иордани”

19 января православные христиане отмечают праздник Крещения Господня, установленный в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан.

Для проведения обряда купания в Крещенскую ночь будет работать четыре купели: две – в селе Карманово возле храма в честь иконы “Всех скорбящих Радосте” и на реке Яуза возле дома №15 по улице Набережной, в деревне Мелихово Родомановского поселения (“Источник Николая Угодника») и в деревне Брылево Баскаковского поселения (“Святой источник”). В местах купания будут дежурить спасатели МЧС, медицинские работники и сотрудники полиции, сообщил начальник отдела ГО, ЧС и ЕДДС администрации Гагаринского района Александр Захаров.

Согласно прогнозу от sinoptik.com.ru, крещенских морозов в этом году не ожидается. Вечером 18 января будет 1 градус выше нуля и северо-восточный ветер со снегом. В ночь на 19 января температура опустится до -3.

Исцеление святыней

Специально к этому дню в водоемах организуют купели. Проруби, или иордани, в которых купаются на Крещение, освящаются. Сотрудники ГИМС МЧС России по Смоленской области рекомендуют “купаться” в специально оборудованных местах, где, в случае необходимости, будет оказана своевременная помощь. А также предостерегают о том, что опасно принимать участие в крещенском купании детям, людям преклонного возраста, а также не имеющим опыта закаливания, с ослабленным здоровьем и тем более в нетрезвом состоянии и с похмельным синдромом.

Перед купанием в проруби советуют слегка разогреться, но не до седьмого пота. Можно, например, помахать руками и сделать несколько приседаний или наклонов. А после купания нужно согреться, растеревшись полотенцем, и быстро одеться, а затем выпить чего-нибудь горячего.

Клали перстень золотой

Крещенский сочельник – особо благоприятный день святочных гаданий. И даже строгие запреты не смогли искоренить тягу людей к подглядыванию за своим будущим.

Существовал обычай, который с удовольствием выполняли и парни, и девушки: спрашивать имя у прохожих: у женщин – мужское, у мужчин – женское. По народной примете, так будут звать будущего жениха и, соответственно, невесту.

Категории: Наша вера · Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий