«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Навстречу добрым волхвам

18 января, 2019 · Нет комментариев

История древних казаков и казаков нынешних, их горечь и радость в полной мере раскрываются в их творчестве.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Накануне Старого Нового года на сцене культурно-досугового центра “Комсомолец” прошел 5-й традиционный фестиваль казачьей и народной песни “Рождественские встречи”.

Зима – это время череды православных и народных праздников: Новый год, Рождество, Святки и Крещение. Этот период любим народом, он вдохновлял на творчество многих писателей, поэтов и композиторов. Казаки, как воины Христовы, не обходят стороной яркие православные зимние традиции, и праздники эти они отмечают дружно, приглашая на торжество своих друзей и соратников по правому делу.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

С приветственным словом и рождественским поздравлением к собравшимся обратился настоятель прихода храма Успения Пресвятой Богородицы в селе Пречистое иерей Сергий Романов: “Пускай ваш жизненный путь своим святым сияющим светом освещает загорающаяся в эти праздничные дни Вифлеемская звезда. Пускай вы будете встречать только добрых волхвов, которые будут вам приносить радостные вести, возвещающие о чем-то добром, вечном, живом. Пусть ваш путь, хоть и тернистый и узкий, всегда будет радостным. И пусть те, кто находятся вокруг вас – ваши родные, близкие, любимые люди – всегда дарят вам только радость”.

Атаман Смоленского отдельского казачьего общества Александр Культяпкин подчеркнул: “Стало уже хорошей традицией собираться сразу после рождественских праздников здесь, в этом зале, на таком прекрасном мероприятии”. Атаманские грамоты за активную поддержку и личный вклад в развитие казачьей культуры Александр Культяпкин вручил главе города Гагарина Геннадию Дееву, заместителю главы Гагаринского района Людмиле Морозовой и начальнику отдела по культуре Ольге Бреховой.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Награды также вручены представителям казачьего общества “Хутор Гжатский” – атаману Игорю Крипакову и начальнику штаба Александру Алексееву. По итогам 2018 года гагаринские казаки в третий раз подряд стали лучшими в Смоленской области. К поздравлениям присоединился советник-эксперт регионального департамента по внутренней политике Александр Мелькин.

История древних казаков и казаков нынешних, их горечь и радость в полной мере раскрываются в их творчестве. Традиционные казачьи песни в необычном исполнении – под баян, электрогитару и ударную установку – представил ансамбль “Вяземский редут”. С шуточным рождественским поздравлением со сцены выступил гагаринский ансамбль “Казачата”.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Рождественские песни прозвучали в исполнении старшей группы хора Гагаринской детской музыкальной школы имени Иосифа Кобзона.

Среди участников фестиваля – скрипачка Влада Алексеева, исполнительница из Можайска Елена Седова, гагаринский ансамбль “Алатырь”, ансамбль “Ермак” из Смоленска и гости из Можайска – коллективы “Марфин брод”, “Можайские станичники” и “Калинка”.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Культура · Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий