«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Прямиком в сборную России

17 января, 2019 · Нет комментариев

Зима со снегом – и лыжник торжествует! Собственно, ко многим “снежным” видам спорта гагаринцы неравнодушны. Во все времена и веси газеты Гжатского уезда публиковали спортивные новости и зарисовки о бегунах и лыжниках, футболистах и шахматистах родины первого космонавта. Не нарушает вековую традицию и “Гжатский вестник”.

Как не порадоваться тому, что юные воспитанники отделения лыжных гонок местной спортивной школы бьют взрослые рекорды, а дату рождения – впору сравнить с Великой Отечественной – хочется уже исправить, чтобы звание мастера спорта, которое присваивается с совершеннолетием, наконец-таки стало твоим по-настоящему, а не формально. 

С ярких побед начался год для юных гагаринских лыжников и биатлонистов.

Возраст “мастеру” не помеха. На проходивших с 6 по 9 января в Екатеринбурге всероссийских соревнованиях по биатлону «Приз памяти Романа Звонкова» среди юношей и девушек 2000-2002 года рождения отличилась воспитанница Гагаринской детско-юношеской спортивной школы №1 Анастасия Зенова (тренер-преподаватель Ольга Степанова). Наша «звездочка» стала победителем и призером в спринтерских гонках и выполнила норматив мастера спорта России. (Если редакция не ошибается – это не первый «мастер» в спортивной биографии Насти.) Впрочем, в связи с тем, что данное звание в нашей стране присваивается лишь с 18 лет, с его получением Анастасии придется подождать, через год вновь доказав свое спортивное мастерство.

«Несмотря на юный возраст, Анастасия выступила лучше всех спортсменок и отобралась на Первенство мира по биатлону, но не прошла ограничение по возрасту. А в начале февраля Насте предстоит защищать честь нашей страны и города первого космонавта в Сараево. Желаем Анастасии и её тренеру дальнейших успехов в спорте, лёгкой лыжни и зоркого глаза!», — рассказали «Гжатскому вестнику» в ДЮСШ №1. Этот европейский юношеский Олимпийский фестиваль пройдет в столице Боснии и Герцеговины с 9 по 16 февраля.

Прекрасное трио в “Чайке”. В биатлонном комплексе «Чайка» (поселок Пржевальское Демидовского района) с 8 по 11 января прошли межрегиональные соревнования по зимнему биатлону «Рождественская гонка» среди спортсменов возрастной группы 2005-2006 года рождения. Укрепившие на этих соревнованиях свой спортивный авторитет воспитанницы ДЮСШ №1 – Кристина Сенчик, Анастасия Митрофанова и Мария Панасюк, в результате, вошли в состав сборной команды Смоленской области. Сборная примет участие в первенстве Центрального федерального округа по биатлону, которое пройдет в «Чайке» с 8 по 12 февраля.

Три медали – на гонках в Богородицком. В воскресенье, 13 января, в деревне Богородицкое (Смоленский район) прошли соревнования открытого первенства Смоленской области по лыжным гонкам. На счету гагаринских спортсменов возрастной группы 2005-2006 года рождения – три медали. Так, Александра Рябушева на трехкилометровой дистанции далеко «оторвалась» от ровесниц, Мария Панасюк завоевала «серебро», а Станислав Шушин заслужил 3-е место. В десятке сильнейших в своих возрастных группах – Павел Михайлюков, Андрей Кожеуров, Анастасия Митрофанова и Лев Пометкин.

По материалам ДЮСШ №1

Категории: Общество · Спорт

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий