«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

“Серебро” успеха

11 января, 2019 · Нет комментариев

Из 17 спортивных школ области Гагаринская ДЮСШ №1, по итогам года, заняла 2-е место, уступив несколько баллов спортшколе города Смоленска.

17 декабря в администрации Смоленской области проведено заседание спортивного актива региона, посвященное подведению итогов сезона 2018 года. В работе заседания приняли участие заместитель губернатора Смоленской области – руководитель Аппарата администрации Смоленской области А.А. Кожурина, начальник главного управления спорта Смоленской области Э.М. Заенчковский, руководители и специалисты сферы физической культуры и спорта муниципальных образований региона, тренеры и спортсмены сборных команд Смоленской области. От Гагаринского района в заседании актива приняли участие начальник отдела по физической культуре, спорту и делам молодежи В.С. Панков и директор детско-юношеской спортивной школы №1 В.П. Лысодед.

“Губернатор Алексей Владимирович Островский самое пристальное внимание уделяет развитию физкультурного движения, пропаганде здорового образа жизни. Этому во многом способствует активное внедрение Всероссийского комплекса “Готов к труду и обороне”. Результаты – обнадеживают. Так, в нынешнем году по итогам выполнения нормативов комплекса ГТО золотыми знаками отмечены свыше 2 тысяч смолян, серебряными и бронзовыми – более 1,9 тысячи человек. К серьезному успеху можно отнести и то, что в общероссийском рейтинге ГТО в третьем квартале Смоленская область заняла 26-ое место среди всех регионов страны, улучшив аналогичные показатели 2016 года на 50 позиций”, – заявила Анна Кожурина.

В ходе заседания актива  проведено награждение специалистов, спортсменов и тренеров ведомственными наградами Минспорта России, благодарностями главного управления спорта Смоленской области за высокие спортивные результаты и плодотворную работу по развитию физической культуры и спорта в регионе.

Также подведены итоги и награждены победители и призеры областного смотра-конкурса среди спортивных школ Смоленской области на лучшее учреждение для детей физкультурно-спортивной направленности. В смотре-конкурсе детско-юношеская спортивная школа №1 города Гагарина заняла второе место среди 17-ти ДЮСШ области, уступив  несколько баллов смоленской ДЮСШ №4. Критериями оценки результатов деятельности спортивных школ являлись оздоровительная, спортивно-массовая, учебно-тренировочная и административно-организационная работа.

В нашем городе большое внимание уделяется развитию спорта. Благодаря этому гагаринские спортсмены, в том числе и воспитанники детско-юношеской спортивной школы, занимают призовые места на соревнованиях всех уровней.  В ДЮСШ №1 функционируют отделения по видам спорта – футболу, борьбе самбо и дзюдо, легкой атлетике, лыжным гонкам, биатлону, художественной гимнастике, шахматам, пауэрлифтингу, конному спорту, волейболу, на которых занимается более 900 детей и подростков.

За учебно-тренировочный год обучающиеся  спортивной школы приняли участие в сорока соревнованиях спортивной школы, города и района, в 35-ти соревнованиях областного масштаба, в 10-ти межрегиональных турнирах, в 13-ти всероссийских турнирах по борьбе самбо, лыжным гонкам, биатлону, художественной гимнастике.

Подготовлено 410 спортсменов массовых разрядов, 5 кандидатов в мастера спорта, 17 перворазрядников.

Одним из важных ресурсов спортивной школы является его кадровый потенциал.  В ДЮСШ №1 работает 20 тренеров-преподавателей, среди которых – отличники физической культуры и спорта, заслуженные тренеры, кандидаты в мастера спорта и мастера спорта. 7 тренеров являются выпускниками нашей школы и готовят достойную спортивную смену в будущем.

Занятия физической культурой и спортом оказывают не только общее профилактическое воздействие на организм, но являются мощным стимулом достижения высокого уровня состояния здоровья, необходимого для самореализации личности в современном обществе. С каждым годом неуклонно возрастает роль учреждений дополнительного образования и учреждений физической культуры и спорта в обеспечении занятости детей и подростков, организации их социально значимого досуга.

Второе призовое место нашей спортивной школы в области является показателем слаженной работы коллектива, упорных тренировок юных спортсменов и заботы родителей о здоровом досуге  своих детей. Этот высокий спортивный показатель достигнут благодаря оказываемой помощи и вниманию со стороны администрации Гагаринского района, поддержки областных и районных депутатов, руководителей предприятий и организаций.

 В ЦИФРАХ

– В составы сборных команд России включены смоленские атлеты: 27 спортсменов по олимпийским видам спорта, 29 – по неолимпийским и 10 – по видам спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья.

– В 2018 году спортсмены и сборные команды региона приняли участие более чем в 200 российских и международных соревнованиях, их победителями и призерами стали порядка 140 смолян.

– В этом году из федерального бюджета на развитие опорных видов спорта на Смоленщине выделено свыше 16 млн. рублей.

В.П. ЛЫСОДЕД, директор ДЮСШ №1

Категории: Спорт

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий