«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Любимые книги Юрия Гагарина

25 декабря, 2018 · Нет комментариев

Есть в собрании и уникальные книги. Например, “Боевой устав пехоты Рабоче-крестьянской Красной армии”. Для Юрия Гагарина и его одноклассников эта книга стала своего рода “букварем”.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В рамках музейного проекта “Гагаринская библиотека” в Доме космонавтов открылась выставка книг, которые читал первый космонавт планеты Юрий Гагарин и его сверстники.

“Я вспоминаю книги Островского и Толстого, Горького и Пушкина, Маяковского и Шолохова и говорю: спасибо вам, мои любимые писатели, первооткрыватели и учителя, наставники и товарищи! Спасибо вам за всё: за вдохновение, за школу, за уроки жизни!..” Эти слова Юрий Гагарин написал в 1963 году.

Известно, что в квартире Гагариных в Звёздном городке была обширная библиотека. Причем книги не служили украшением интерьера: все их первый космонавт если не прочитал, то обязательно просмотрел. Часто он делал пометки и закладки, а те мысли, которые произвели на него особое впечатление, записывал. Со списка книг, собранных семьей Гагариных, два года назад и начался проект “Гагаринская библиотека”.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Помимо классики русской и мировой литературы – произведений Александра Пушкина, Сергея Есенина, Ивана Гончарова, Антона Чехова, Александра Грина, Льва Толстого, Николая Островского, Жюля Верна, Виктора Гюго и других писателей, – в библиотеке есть книги основоположника теоретической космонавтики Константина Циолковского, современников Юрия Гагарина, самого первого космонавта, его родственников, а также книги, написанные космонавтами о космосе и о том деле, которое наш земляк начал 12 апреля 1961 года. Об этом первым посетителям экспозиции рассказала заведующая научно-экспозиционным отделом мемориального комплекса Елена Серова.

Есть в собрании и уникальные книги. Например, “Боевой устав пехоты Рабоче-крестьянской Красной армии”. Для Юрия Гагарина и его одноклассников эта книга стала своего рода “букварем” – после освобождения Клушина от немецко-фашистских захватчиков в селе не было ни одного учебника, и ребята учились читать по “Боевому уставу”, подаренному кем-то из военных.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Любовь к книге Юрию Гагарину и другим своим детям привила мать – Анна Тимофеевна. В детстве ее хотели отдать в обучение к перчаточнице, чтобы иметь “хлеб в руках”. Но отец запротестовал: “Нюра – девочка смышлёная, пусть в школе поучится”. И Анна закончила три класса Путиловского училища в Петербурге.

Позже она вспоминала: “Училась я старательно, всё мне было интересно, особенно же я полюбила чтение. До сих пор благодарю родителей, что дали они мне хороших собеседников, друзей, советчиков – книги…”

Часто мама Юрия Гагарина вспоминала свою первую награду – книгу Марка Твена “Приключения Тома Сойера”, которой её наградили за хорошую учёбу. Позже, увидев эту книгу в магазине в Гжатске, она купила её своим детям.

Несмотря на тяжёлую физическую работу и нехватку времени даже на сон, Анна Тимофеевна всегда откликалась на просьбу детей почитать книжку на ночь. Позже читать для Юры и Бори стала их сестра Зоя. Став взрослым и продолжив учебу в Люберцах, а потом и в Саратове, будущий первый космонавт каждую свободную минуту отдавал книге.

Несмотря на то что за два года собрана большая коллекция книг, новая выставка – лишь промежуточный итог. Проект “Гагаринская библиотека” продолжается!

 Юрий ГАГАРИН: “Я любил Овода, но Маресьева полюбил сильнее. Он был моим современником, жил вместе с нами на одной земле, и мне хотелось встретиться с ним, пожать его мужественную руку…»

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий