«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Водораздел, или Чем пахнет банная льгота

22 декабря, 2018 · Нет комментариев

Не успело завершиться заседание горсовета и высохнуть типографская краска на печатных страницах “Гжатского вестника”, как редакция в очередной раз стала площадкой для обсуждения жителями уже новой темы, которая стала “обрастать” деталями, все больше лишаться позитива и вскоре сменилась восклицанием: “Идите в баню!”

Поясню. В Порядке предоставления льгот на услуги городской бани, который через несколько дней рассмотрят депутаты, перечисленным категориям граждан, включая инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны, многодетных, пенсионеров по возрасту, отменили “банную льготу”. Получается, что на доходах этих людей решили поднять рентабельность лишь потому, что в их домах есть горячая вода и ванная комната. В итоге оплата повысилась на 180 рублей за один сеанс.

Итак, на горсовете было объявлено, что баня не рентабельна, администрация дотировать в прежнем размере это предприятие далее не может, и, чтобы оно не закрылось, было предложено повысить цену за полный билет с 240 рублей до 300 рублей, оставив льготный – 150 рублей (теперь) – лишь для тех граждан, которые имеют постоянную регистрацию в городе Гагарине и проживают в жилых помещениях, не имеющих централизованной системы горячего водоснабжения и(или) ванной комнаты, из категорий:

1) инвалиды и лица, сопровождающие ребенка-инвалида,

2) инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны,

3) ветераны боевых действий, а также члены семей погибших участников боевых действий,

4) многодетные семьи,

5) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей,

6) малообеспеченные граждане,

7) пенсионеры по возрасту.

Далее в Порядке: “Льготы предоставляются при осуществлении помывок в общих отделениях бани в количестве, не превышающем 52 помывки в течение текущего календарного года. Размер льготы составляет 50% от себестоимости одной помывки в общем отделении”.

Более того, гражданам из перечисленных категорий, но не имеющих горячей воды или ванной комнаты (или и того, и другого), выдается 1 талон на человека – то есть 52 талона. Бумажечка эта – именная, ее гражданин предъявляет в кассу, а если вдруг утерял – то восстанавливать и выдавать повторно не будут.

И красной строкой: МУП “ПЖРТ” “определяет право гражданина на получение льготного талона”.

Напомним, что в единый льготный день – понедельник – пенсионеры “ходят в баню” за 120 рублей, в будущем году их билет будет стоить 300 рублей за один сеанс в общем отделении.

В письмах, кроме негодования на разделение на “белый горошек” и “черную клеточку”, жители пожаловались на приватизацию буфета и замену парикмахеров, отсутствие толкового обоснования ценовой политики, вспоминая время (собственно, это было уже в новой России), когда работала прачечная, большой бассейн, “и на все была одна цена”.

Читатели единогласно уверяют, что повышением стоимости “банного билета” для льготной категории проблему не решить, потому что могут уйти последние банщики.

P.S. Не дает покоя один вопрос, на который я не нашла ответа в предлагаемом Порядке: а какое отношение имеет посещение бани к потребности помыться? Если уж на то пошло, то всем, кто не имеет ванной комнаты и горячей воды – ради соблюдения гигиены тела, – надо установить 50-рублевые билеты, и пусть моются в душевых хоть каждый день. А баня – с веничком и чаями – для лечебно-профилактических целей, для здоровья. К тому же, это одно из немногих мест для общения пенсионеров.

Кстати, русские “рассекретили” Дмитрия Самозванца по одному простому наблюдению: он никогда не ходил в баню. Это и Карамзин подтвердил.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Общество · Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий