«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Душа “другого домика”

21 декабря, 2018 · Нет комментариев

“Я спешу успеть сделать дело, сохранить всё, что помню о сыне моем…” А.Т. Гагарина

На дворе зима. Мы снова вспоминаем о маме Ю.А. Гагарина. 20 декабря исполняется 115 лет со дня рождения Анны Тимофеевны.

Это была замечательная, мудрая, приветливая, скромная, трудолюбивая женщина. Анне Тимофеевне выпала особая миссия – хранить и нести людям память о своем легендарном сыне.

Анну Тимофеевну часто приглашали выступить с рассказом о Юрии Гагарине, она много ездила по стране. Много раз бывала в Белоруссии, нa Украине, в Латвии, побывала в Ленинграде, Саратове, Смоленске, Одессе нa теплоходах “Космонавт Юрий Гагарин”, “Космонавт Владимир Комаров” и “Академик Сергей Королев”. Она участвовала во многих торжественных вечерах, посвященных Дню космонавтики в нашем городе, в Москве, в Звездном городке; была почетным гостем ХIХ съезда ВЛКСМ в 1982 году.

Очень часто Анна Тимофеевна выступала перед школьниками и студентами. “Сейчас мне нередко приходится беседовать с пионерами, комсомольцами, учителями. …Расспрашивают меня школьники о детских годах Юры, о его увлечениях, распорядке дня. Рассказывают о своей учебе, о спортивных достижениях, о сборе макулатуры, металлолома, о труде. Люблю я эти встречи, будто опять молодой становлюсь”, – вспоминала Анна Тимофеевна.

Летом 1977-го она побывала в Латвии в пионерском лагере имени Юрия Гагарина. С большим почтением и любовью встретили маму первого космонавта  начальник лагеря Сарма Яновна Кейшай и её воспитанники. Позже ребята неоднократно навещали Анну Тимофеевну в Гагарине, посадили у её дома розы, которые много лет радовали глаз. Приехали они и на похороны этой удивительной женщины, стояли у её изголовья в почётном карауле в своих национальных костюмах.

Ha имя матери первого космонавта приходили многочисленные письма со всех уголков нашей страны и из-за рубежа. Многие из них хранятся в нашем музее. Ребята интересовались тем, как стать космонавтом, что для этого надо делать с детства, как рос, чем занимался Юрий Гагарин в школьные годы.

“Однажды, после того как состоялся первый космический полет, собралась на мой день рождения вся наша семья. Юра поднялся и сказал: «Спасибо тебе, мама, что ты приучила нас с детства трудиться! Приучила каждое дело делать на “отлично”. Это в жизни главное». Я тоже так считала: надо каждое дело, которое тебе поручили или ты добровольно его вызвался выполнить, делать добросовестно, не жалея сил. Об этом и писала ребятам, старалась убедить, что надо думать не о славе, а о том, чтобы стать полезным людям”, – вспоминала Анна Тимофеевна. Переписка была частью её большой общественной работы, которая требовала немало времени и сил.

В 1970 году в городе Гагарине был открыт Мемориальный музей Ю.А. Гагарина. Произошло это событие 5 апреля. В этот день возле музея состоялся митинг, на котором присутствовали лётчик-космонавт СССР Г.С. Титов, вдова первого космонавта В.И. Гагарина с дочерьми, родители Ю.А. Гагарина, первый секретарь Смоленского обкома КПСС И.Е. Клименко, секретарь ЦК ВЛКСМ В.А. Житенёв.

Мы все помним, какой огромный вклад внесла Анна Тимофеевна в дело создания музея Ю.А. Гагарина. Она являлась не только главным дарителем, но и, по сути, его основателем, а впоследствии и “внештатным сотрудником”. Об этом свидетельствуют воспоминания сотрудников и многочисленные фотографии, хранящиеся в фондах музея.  В книге “Память сердца” А.Т. Гагарина написала: “Из окна дома, где теперь живу, хорошо видны другие два. Вот через дорогу – деревянная изба, перенесли мы ее в Гжатск из Клушина. Смотрю и вспоминаю, как строили всей семьей. На доме вывеска: “Мемориальный музей Юрия Алексеевича Гагарина”. А через дорогу от первого – другой домик. В нем я жила до недавнего времени, с тех самых пор, как переехали мы в него с Алексеем Ивановичем… Этот домик передан Мемориальному музею”.

“Другой домик” мама первого космонавта передала государству. В нём создали “Дом-музей родителей Ю.А. Гагарина”.

В 1980 году началась работа над книгой воспоминаний о Ю.А. Гагарине. Литературным обработчиком и, по сути, соавтором стала журналистка Т.А. Копылова. Татьяна Алексеевна приезжала, записывала в блокнот воспоминания Анны Тимофеевны и других родственников, а затем привозила на редактирование напечатанные главы. Позже, видя, что силы и здоровье матери Гагарина уходят, привезла магнитофон, и дело пошло быстрее. Книга “Слово о сыне” была издана в марте 1984 года, но работа не прекратилась. Так как не удалось опубликовать многие события и факты, было принято решение сделать её расширенный вариант. Новая книга “Память сердца” вышла в 1985 году.

В 1983 г. в письме журналисту Т.А. Копыловой Анна Тимофеевна написала: “Я спешу успеть сделать дело, сохранить всё, что помню о сыне моем, о том, как он рос, как ему помогали люди стать героем”.

В дни памятных космических дат пишут в газетах и говорят со сцены о значении подвига Юрия Алексеевича Гагарина, о его славе и мужестве. Хранить память о первом космонавте вечно, каждый день рассказывать о нём посетителям – главная цель нашего музея. Неоценимую помощь оказала нам в этом почётном деле Анна Тимофеевна Гагарина. Не случайно среди праздников, отмечаемых в нашем музее, день рождения мамы первого космонавта занимает особое место.

Е.В. СЕРОВА, заведующая научно-экспозиционным отделом  мемориального комплекса Музея Ю.А. Гагарина

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий