«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Мозаичный парк

10 декабря, 2018 · Нет комментариев

Гагаринские педагоги поделились с коллегами опытом реализации программы дошкольного образования «Мозаичный парк». Областной круглый стол прошел 5 декабря на базе Центра детского творчества «Звездный». В его работе приняли участие руководители, воспитатели и специалисты дошкольных образовательных учреждений Гагаринского, Смоленского, Сафоновского и Вяземского районов, представители Смоленского областного института развития образования и издательства «Русское слово».

В 2017 году 9 дошкольных учреждений Гагаринского района стали пилотными площадками по апробации программно-методического комплекса дошкольного образования «Мозаичный парк», рассказала заведующая детским садом «Колокольчик» Ольга Алексеева. Для участия в проекте были выбраны различные группы – от раннего возраста до подготовительной. Таким образом, «Мозаика» охватила детей в возрасте от 2 до 7 лет.

Гагаринскими педагогами было организовано методическое объединение, что позволило оптимизировать процесс общения и накопления опыта, отметила модератор дискуссии, исполняющий обязанности заведующего кафедрой педагогики и методики дошкольного образования Смоленского областного института развития образования Ольга Фролова. Как результат – всего через полтора года работы гагаринцы имеют большой опыт участия и множество побед в общероссийских конкурсах, проводимых издательством «Русское слово» в рамках апробации программы «Мозаичный парк».

Так, в 2017 году детский сад «Колокольчик» был награжден специальным призом за креативный подход в конкурсе на лучшую презентацию экспериментальной деятельности на сайте детского сада. Весной 2018 года «Колокольчик» стал победителем конкурса на лучшую разработку календарного планирования образовательной деятельности в группе, воспитатели детского сада «Лучик» в этом конкурсе стали лауреатами, а самыми креативными были признаны педагоги детского сада имени Ю.А. Гагарина.

Программно-методический комплекс дошкольного образования «Мозаичный парк» выпускается московским издательством «Русское слово», при котором в 2014 году был образован центр дошкольного образования. Комплекс включает все необходимое для детского сада – от пособий, адресованных руководителям, методистам, воспитателям, педагогам-специалистам образовательных учреждений и родителям, до игр, книг и развивающих тетрадей для детей разного возраста, а также оборудование для создания развивающей предметно-пространственной среды, рассказала методист издательства Ксения Мукина.

Содержание программы «Мозаика» полностью соответствует требованиям федеральных государственных образовательных стандартов, предполагает смещение акцента с подготовки к школе на социализацию ребенка, решение образовательных задач во время игр и познавательно-исследовательской и творческой деятельности детей. Из других достоинств комплекса – возможность организации инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья и минимизация бумажного планирования, позволяющая освободить время педагогов для работы с детьми и родителями.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий