«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Песня и легенда

21 ноября, 2018 · Нет комментариев

У каждого человека есть сразу две родины. Родина большая – это страна, где человек живет, а родина малая – это то место, где человек родился, где прошли первые и самые счастливые годы его жизни. Для кого-то родина – это тропинка с бродом через ручей, для кого-то – птицы, летящие над домом. Праздник в честь своей малой родины провели 7 ноября коллектив и ученики Горловского филиала Ашковской основной школы.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Сельский праздник в Горлове получил название “Моя деревня – песня и легенда”. Выбрано оно не случайно: в подготовленном силами школьников концерте приняли участие и маленькие артисты, и их педагоги-наставники, и гости-односельчане.

Сюрпризом для гостей праздника стали несколько “звезд”, зажегшихся на импровизированном горловском небосклоне: в ходе праздника чествовали старожилов села, много лет отдавших непростому труду на благо своей малой родины, и тружеников наших дней – представителей самых разных профессий. “Звезда” семейного счастья зажглась для Татьяны Николаевны и Виктора Ивановича Ряжкиных, которые более 35 лет идут рука об руку, а также двух молодых матерей – Анны Лепешкиной и Ольги Винивитиной.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Деревня Черногубцево известна более двух столетий. Кому или чему Черногубцево, Горлово и другие окрестные деревни обязаны своим появлением, можно лишь фантазировать. Достоверно известно одно: люди во все времена здесь жили честные и работящие.

Сейчас, возможно, трудно представить, но каких-то 30 лет назад во всей округе не найти было ни одного незасеянного поля, вспоминает заведующая Черногубцевским филиалом библиотеки Елена Смирнова. До 1992 года эти обширные территории занимал колхоз “Ленинский путь”. Вставали селяне до рассвета, хлопотали дотемна. А сколько было ими спето песен! Идет время, и многих деревень, о которых помнят старожилы, уже не найти на карте. Но люди продолжают жить по принципу “где родился – там и пригодился”.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Есть в деревне школа – значит, деревне жить. Депутат Смоленской областной думы Сергей Быков напомнил, как несколько лет назад жителям удалось отстоять в Горлове школу. С тех пор многое изменилось: учебное заведение развивается вместе с деревней, постепенно становясь для жителей села культурным центром. Растет количество учеников – сегодня здесь обучается 39 ребят.

О том, чем живет учебное заведение, рассказала его руководитель Лариса Стрельникова:

– Каждый день мы встречаем в хорошей рабочей форме. Наша школа нацелена на развитие, мы стремимся к идеалу современной российской школы и с оптимизмом смотрим в завтрашний день, потому что знаем: наши мечты сбудутся, а все, что запланировано, – обязательно осуществится…

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий