«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Гагаринцы снова в “Артеке”

16 ноября, 2018 · Нет комментариев

Четверо 12-летних спортсменов из Гагаринского района заняли 16-е место среди 82 регионов, опередив Москву и Санкт-Петербург.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Юные гагаринские спортсмены в составе делегации Смоленской области приняли участие в четвертом летнем всероссийском фестивале ГТО среди обучающихся образовательных организаций, который прошел с 17 октября по 7 ноября в международном детском центре «Артек» в Крыму.

Всероссийские соревнования проходили среди детей, представляющих III (11-12 лет) и IV (13-15 лет) ступени из 82-х регионов России. В состав сборной команды нашего региона вошли 8 детей, показавших лучшие результаты на областном фестивале ГТО в Смоленске. Среди них четыре воспитанника гагаринской ДЮСШ №1 – это Анастасия Агеева, Андрей Кожеуров, Кристина Сенчик, Вероника Ковалева, ученик Баскаковской средней школы Вадим Мелкумов, смоляне Валерия Борисова и Антон Иванов, а также Илья Попков из Ярцева. Все они – обладатели золотых знаков отличия в своей возрастной группе, а также юношеских и даже взрослых разрядов в разных видах спорта.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В «Артеке» ребята соревновались в стрельбе, плавании, беге на 60 метров, 1,5 и 2 километра, метании мяча, подтягивании на высокой перекладине, сгибании и разгибании рук в упоре лежа.

Фестиваль прошел для наших спортсменов более чем успешно. Так, 15-летняя смолянка Валерия Борисова стала победителем фестиваля в беге на 60 м. Пробежав дистанцию за 8.1 с, она практически повторила свой лучший результат в этом виде программы. Также спортсменка стала бронзовым призером в плавании на 50 метров (результат 28.85 с) и улучшила свой результат в беге на 2 километра.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Кристина Сенчик, 13-летняя воспитанница тренера Ольги Степановой,  заняла первое место в легкоатлетическом кроссе “Мы в город Изумрудный бежим дорогой трудной” и улучшила свой результат по плаванию.

Отличились и другие воспитанники Ольги Степановой – 12-летняя Анастасия Агеева (в стрельбе, улучшила свои спортивные достижения в плавании и беге на 1,5 километра) и 11-летняя Вероника Ковалева (улучшила собственные результаты в плавании, метании мяча и беге на 1,5 километра).

12-летний Андрей Кожеуров (тренер Виктория Зубенко) установил личный рекорд в метании мяча (результат 51 м 30 см), а также в плавании и беге на 1,5 километра.

12-летний воспитанник учителя физической культуры Баскаковской СОШ Валентины Шибаевой Вадим Мелкумов также улучшил результаты в плавании и беге на 1,5 километра.

Илья Попков из Ярцева стал бронзовым призером в соревнованиях по настольному теннису на первенство спортивной секции МДЦ «Артек», а смолянин Антон Иванов улучшил свой результат в беге на 60 метров.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

По итогам соревнований смоленским спортсменам удалось завоевать 44-е место в общекомандном зачете, причем четверо гагаринцев, представлявших регион в III ступени, заняли 16-е место среди 82 регионов, опередив Москву и Санкт-Петербург, – эти города оказались на 17-м и 18-м местах соответственно.

Помимо соревнований по программе ВФСК ГТО, участники фестиваля принимали участие в многочисленных спортивных, культурных и творческих программах. Так, юноши в свободное время занимались в спортивных секциях по футболу, волейболу и настольному теннису, а девушки – в кружках вышивания крестиком, керамики, мыловарения и кружке «Природа и фантазия».

Вероника Ковалева отмечена грамотой за активное участие в создании архитектурных объектов городских и общественных пространств в образовательном проекте «Идеи будущего рождаются в «Артеке». Она приняла участие в создании мозаичного панно в рамках образовательной программы 12-й смены “Артек – единство разных”.

“Мы благодарим наших детей, их родителей, педагогов и наставников за активную жизненную позицию. Желаем крепкого здоровья, счастья и всего самого наилучшего!” – поздравила свою делегацию руководитель Гагаринского центра ГТО Наталья Щемелева.

Категории: Спорт · Юное поколение

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий