«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Воды нет

12 ноября, 2018 · Нет комментариев

Из-за попустительства Никольской сельской администрации более 140 человек могут войти в зиму без воды.

В минувший понедельник состоялось внеочередное заседание Совета депутатов Никольского сельского поселения Гагаринского района. В повестке дня значился один, самый злободневный на сегодняшний день вопрос для данного поселения: обеспечение водоснабжения и водоотведения жителей трех многоквартирных домов в деревне. Усилительный Пункт (Сверчково).

В данном населенном пункте расположен объект – ПАО “Ростелеком”. Сети водоснабжения и водоотведения в Сверчкове принадлежат этой коммерческой структуре. А проблемы такого рода уже возникали ранее. Тогда “Ростелеком” отказался обслуживать котельную, и остро встал вопрос подачи тепла в многоквартирные дома поселка. Сельская администрация также затянула решение проблемы, и вопрос пришлось решать администрации Гагаринского района при непосредственной помощи областной администрации. Тогда, ценой вложения огромных денежных средств и невероятных усилий районных и областных чиновников, удалось до холодов смонтировать систему индивидуального отопления. Вопрос был снят, но, как видим, ненадолго.

Проблема водоснабжения и водоотведения в деревне Сверчково также не нова. О ней сельская администрация знала давно, но с решением не торопилась. На сегодняшний день сметная часть проекта водоснабжения до сих пор не получила положительного заключения государственной экспертизы, а вопросы, которые необходимо устранить, сельская администрация на данный момент не решает. В связи с этим говорить о строительстве новых сетей водоснабжения и водоотведения даже не приходится. Единственный выход не оставить людей без воды – сесть за стол переговоров с ПАО “Ростелеком”, которое еще с 2013 года готово рассмотреть различные варианты передачи имеющихся объектов водоснабжения администрации Никольского сельского поселения.

Напомним, что, в соответствии с федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”, организация водоснабжения и водоотведения является полномочиями сельской администрации, в нашем случае – полномочиями администрации Никольского сельского поселения. Уже есть судебное решение, которое обязывает администрацию Никольского поселения вывести объекты водоснабжения из эксплуатации. Кроме того, ПАО “Ростелеком” подготовлены судебные иски о взыскании задолженности с администрации поселения за 2016-2017 годы за понесенные убытки по водоснабжению и водоотведению в сумме 1,8 млн. рублей. Для бюджета сельского поселения подобная сумма является очень значительной. Средства, которые должны направляться на поддержание жизнедеятельности поселения, будут потрачены на исполнение судебных решений. В случае положительного решения о принятии объектов водоснабжения и водоотведения деревни Сверчково, ПАО “Ростелеком” готово отозвать свои исковые заявления.

К сожалению, путь переговоров не устраивает администрацию и депутатский корпус Никольского поселения. Никто из руководства поселения не идет на контакт ни с “Ростелекомом”, ни с администрацией Гагаринского района, которая инициировала проведение совещания по данной тематике уже трижды. В первом совещании, прошедшем в октябре, никто из руководства поселения участия не принял. На втором – собралось 4 депутата из 10 имеющихся.

На третье, прошедшее в минувший понедельник, пришли 8 депутатов, но после двухчасового обсуждения принять вразумительное решение, что они будут делать, для того чтобы не оставить без воды три многоквартирных жилых дома с количеством жителей более 140 человек, они так и не смогли.

Комментируя происходящее, глава Гагаринского района Роман Журавлев сообщил, что эта ситуация находится на контроле, и администрация района предпримет все необходимые меры для урегулирования данной проблемы.

Почему уже неоднократно Евгений Говрашков, находясь в должности главы Никольского сельского поселения, вместо того чтобы исполнять свои прямые обязанности – решать важные и острые проблемы обеспечения жителей Никольского сельского поселения теплом и водой, – не просто бездействует, а всячески препятствует их решению и сейчас, как депутат?

Пресс-служба администрации Гагаринского района

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий