«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Зёрнышко к зёрнышку

12 октября, 2018 · Нет комментариев

Накануне Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в регионе и на родине первого космонавта подвели итоги аграрного года.

В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ. В хозяйствах Смоленской области завершается уборка основных сельскохозяйственных культур. Так, обмолочено 104 тысячи гектаров зерновых, собрано 233 тысячи тонн зерна, что на 4 тысячи тонн превышает запланированные объемы. Урожайность составила 22,4 центнера с гектара.

Также в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах в финальную стадию вступила уборка льна-долгунца: работы проведены на площади 3,6 тысячи гектаров (90% от плана).

Рапс убран на площади 9,7 тысячи гектаров – валовой сбор семян составил 13 тысяч тонн. Урожайность этой культуры превысила 13 центнеров с гектара.

Кроме того, продолжается уборка сортов картофеля поздних сроков созревания. Уже собрано 29 тысяч тонн (при урожайности свыше 194 центнеров с гектара), поздних овощных культур – 3,9 тысячи тонн, при урожайности 239,6 центнера с гектара.

В ГАГАРИНСКОМ РАЙОНЕ. На агропромышленных предприятиях и в хозяйствах Гагаринского района завершили уборку урожая и озимый сев. Как сообщили в агропромышленном отделе администрации, на 10 октября зерновые убраны на площади 10,3 тысячи гектаров – это 91% от плана. Часть зерновых была переведена в кормовые, кроме того, на площади в 160 гектаров произошла гибель урожая.

Лидером среди сельхозпредприятий района остается агропромышленная фирма “Наша житница”: здесь обмолотили 3,9 тыс. гектаров, намолотили 12,2 тыс. тонн зерна и показали самую высокую урожайность – 31,6 центнера с гектара.

На втором месте – СХПК «Колхоз-племзавод «Радищево»: обмолочено 2,4 тыс. гектаров, намолочено 5,8 тыс. тонн, урожайность составила 23,8 центнера с гектара. В СПК «Родоманово» обмолотили 1,0 тыс. гектаров, намолотили 1,8 тыс. тонн, урожайность – 18,4 ц/га.

Следует также отметить предприятие ЗАО “Рассвет”, которое вплотную подобралось к тройке лучших хозяйств с результатами 0,7 тыс. гектаров, 1,2 тыс. тонн и 16,8 ц/га.

Средняя урожайность зерновых по району составляет 23,2 центнера с гектара.

В разрезе по культурам в Гагаринском районе собрано 9,4 тыс. тонн озимой, 5,1 тыс. тонн яровой пшеницы, 5,0 тыс. тонн овса и 4,3 тыс. тонн ячменя.

Озимый сев под урожай 2019 года выполнен на площади 87%: засеяно 3,5 тыс. гектаров при плане 4,0 тыс. гектаров. Лидеры – «Наша житница» (2,4 тыс. гектаров), «Радищево» (0,8 тыс. гектаров) и ЗАО «Рассвет» (0,3 тыс. гектаров). Одновременно с этим в районе продолжается заготовка кормов.

НАГРАДЫ ЛУЧШИМ. Почетные грамоты департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию вручены работникам агропромышленной фирмы “Наша житница”:

– главному агроному Салавату Нигматуллину,

– агроному Григорию Цымбалу,

– водителю Василию Змазневу,

– разнорабочему Алексею Панфилову.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий