«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

“Золотой домкрат” бизнеса в Гагарине

12 октября, 2018 · Нет комментариев

Открытие Всероссийского форума “Территория бизнеса – территория жизни”

В Смоленске состоялась торжественная церемония открытия Всероссийского форума «Территория бизнеса – территория жизни». Старт масштабному событию дал губернатор Смоленской области Алексей Островский.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Всероссийский форум «Территория бизнеса – территория жизни», организованный Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов при поддержке администрации Смоленской области объединяет предпринимателей и муниципальных служащих для развития малого бизнеса в Смоленской области. В регионе форум проводится второй год подряд.
Выступая на торжественной церемонии открытия, Алексей Островский отметил, что с большим удовольствием поддержал идею проведения очередного всероссийского форума: «С первых же дней руководства регионом, в числе стратегических приоритетов администрации области, я определил создание максимально благоприятного климата и комфортных условий для ведения бизнеса, повышения предпринимательской активности, масштабного привлечения инвестиций, а также консолидацию совместных усилий органов власти и представителей деловых кругов по социально-экономическому развитию Смоленщины. Твердо уверен в том, что экономическая система становится намного эффективнее, когда сам бизнес вовлечен в процесс принятия решений на государственном уровне, а вектор поддержки выстраивается с учетом его интересов. Мы поступаем именно так».
Глава региона подчеркнул, что, благодаря системному диалогу, в регионе планомерно развивается инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства. Так, созданы, работают и уже зарекомендовали себя Корпорация инвестиционного развития Смоленской области, региональные центры поддержки экспорта, поддержки предпринимательства, кластерного развития, Смоленский областной фонд поддержки предпринимательства.
Вместе с тем, глава региона выразил уверенность, что Национальная премия «Бизнес-Успех» стала именно той площадкой, где аккумулируются наиболее прогрессивные, часто новаторские примеры развития отечественного предпринимательства.
В свою очередь, вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Азат Газизов заявил, что за свою семилетнюю историю премия приобрела формат института развития предпринимательства, и ежегодное проведение мероприятия в Смоленске подтверждает это: «Смоленская область – впереди планеты всей. В свое время губернатор Алексей Владимирович Островский поддержал идею сделать проведение премии «Бизнес-Успех» в Смоленске ежегодным, а также между мероприятиями отслеживать, как проект влияет на улучшение бизнес-климата, рост экономики региона. Это важный показатель того, насколько внимательно руководство области подходит к развитию предпринимательства».
В продолжение церемонии заместитель генерального директора Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Наталья Коротченкова рассказала, что второй год подряд корпорация поддерживает проведение премии и отметила динамичный рост регионального рынка закупок: «В Смоленской области, сравнивая 2017 и 2018 годы, можно отметить двукратный рост количества поставщиков. Поверьте, это очень хороший показатель, в сравнении с общей практикой по Российской Федерации. Мы видим, что такие крупнейшие заказчики, как «РЖД», «Россети» и их дочерние структуры, а также «Роснефть», «Газпром» приходят в регион. Они заинтересованы в закупках у малых и средних компаний».
Работа форума продолжилась очными и дистанционными образовательными программами, дискуссионными сессиями по приоритетным направлениям малого бизнеса. Как считают организаторы, это позволит участникам мероприятия найти партнеров, больше узнать о государственной поддержке бизнеса, пообщаться с представителями органов муниципальной власти.
В рамках форума прошли мастер-классы для предпринимателей, круглые столы, семинары, а представители муниципалитетов имели возможность пройти курс повышения квалификации. Мероприятия дали возможность расширить знакомства в бизнес-среде, найти партнеров, узнать о государственной поддержке бизнеса, пообщаться с представителями органов власти различного уровня.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

На полях и площадках форума

В рамках всероссийского форума предприниматели, журналисты, представители власти и общественных организаций обсудили на профильных круглых столах и сессиях актуальные вопросы в сфере развития малого и среднего бизнеса в регионе.
На полях форума корпорация при поддержке администрации Смоленской области провела обучающий семинар для субъектов МСП по вопросам участия в закупках крупнейших заказчиков. Советник генерального директора корпорации МСП Виталий Машков отметил, что одним из результатов эффективного взаимодействия между корпорацией МСП, Смоленской областью и крупнейшими заказчиками является прирост объема закупок у субъектов МСП региона.
В рамках семинара представители крупнейших компаний с государственным участием рассказали о способах участия, основных ошибках и особенностях участия малого и среднего бизнеса в закупках крупнейших заказчиков. Представители АО «ЕЭТП», АО «ТЭК-Торг» и РТС-тендер разъяснили алгоритмы проведения электронных закупок и ответили на вопросы предпринимателей о процедуре проведения закупок, регистрации на электронных торговых площадках и полезных сервисах, помогающих поставщикам при участии в закупочных процедурах, проводимых крупнейшими заказчиками.
Заместитель председателя комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по ценностно-ориентированному предпринимательству Владислав Жукович рассказал о «Национальном проекте по развитию малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития РФ: наследие выдающихся предпринимателей России». В ходе круглого стола обсудили комплекс мероприятий по популяризации предпринимательского наследия для последующего включения этих положений в национальный проект минэкономразвития РФ, а также презентовали проект «ОПОРЫ РОССИИ» «Наследие выдающихся предпринимателей России».
Также в рамках форума прошел круглый стол Российского экспортного центра, где под модераторством директора по развитию бизнеса Московского региона и ЦФО РЭЦ Григория Ладышева участники обсудили возможности государственной нефинансовой поддержки регионального экспорта МСП, а также коснулись темы экспорта товаров производителей Смоленской области.
На мастер-классе «ВКонтакте для бизнеса – платформа для создания и развития бизнеса» руководитель группы по работе с рекламными агентствами ВКонтакте Юлия Лазарева рассказала предпринимателям, как понять, что потенциальные клиенты есть в сети, как создать интернет-магазин и как продвигать свои товары.
Далее Дмитрий Поляков, преподаватель программ MBA/DBA высшей школы бизнеса и менеджмента международного университета в Москве, управляющий партнер консультационной компании «Поляков и партнеры», прочитал образовательный модуль для руководителей органов местного самоуправления региона. После прохождения полного курса обучения участники получили свидетельства о повышении квалификации государственного образца.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Межрегиональный этап Национальной премии «Бизнес-Успех» стартовал в Смоленске

Традиционной частью форума является проведение открытого регионального этапа Национальной премии «Бизнес-Успех».
28 сентября в смоленской гостинице «Арена» стартовал 75-й межрегиональный этап Национальной премии «Бизнес-Успех». Конкурс среди предпринимателей проходит в рамках Всероссийского форума «Территория бизнеса – территория жизни». В каждой из заявленных номинаций экспертный совет выбирал три финалиста.
Гагаринский район Смоленской области представил наибольшее число проектов малого и среднего предпринимательства на 75-ом межрегиональном этапе Национальной премии “Бизнес-Успех”. Проекты района участвуют в номинациях: лучший производственный проект, лучший созидательный проект, лучший экспортный проект и другие.
Как сообщили в департаменте инвестиционного развития, Гагаринский район показал наибольший прирост количества созданных субъектов малого и среднего предпринимательства за 2015-2017 годы из всех участников в номинации “Лучшая муниципальная практика”. Прирост составил более 20%: с 1418 МСП в 2015 году – до 1712 в 2017 году.
Среди номинантов – четыре гагаринских предприятия. Представим их.
Яков Козырев и ООО “Гагаринский светотехнический завод”, история завода начинается с 1932 года – с машинно-тракторная мастерской. С 2016 года и по настоящее время – это динамично развивающееся предприятие по производству взрывозащищенных и промышленных светильников, аэродромных светосигнальных комплексов и другого светотехнического оборудования.
Анатолий Майоров и ОАО “Гагаринский хлебозавод” – одно из крупнейших предприятий Смоленской области по производству кондитерских и хлебобулочных изделий. Сегодня с производства выходит более ста наименований продукции, которая поставляется в крупные торговые сети сегмента магазинов у дома.
Татьяна Гапеева и ООО “Гагаринский консервный комбинат” – ведущий российский производитель консервированных продуктов питания. Предприятие работает уже более 12 лет и производит более 200 наименований продукции. Комбинат представляет собой производственный комплекс полного цикла. Реализация продукции осуществляется более чем в 50 городах России, в Армении, Белоруссии, Грузии и Казахстане.
Ирина Кузнецова и компания “Лео”. Группа компаний LEO – один из любимых брендов мам и детей России и ближнего зарубежья. В производстве не используются аллергенные материалы и некачественная фурнитура. Также бренд LEO – пионер по использованию русского языка на коллекциях одежды и детских колясках и продолжает быть новатором в этом деле.
Вместе с гагаринскими номинантами, представившими 28 сентября свои презентации, которые серьезная комиссия отметила высшей оценкой, участники форума ознакомились со смоленскими производствами, выпускающими:
– высококачественные материалы и технику для горизонтальной разметки автомобильных дорог,
– молочную продукцию высокого качества, французские и греческие сыры, кисло-молочные продукты питания,
– поверхностно-активные вещества на основе олеохимического сырья растительного происхождения,
– оборудование для торговли,
– услуги фитнес-клуба.
Отметим, что среди муниципалитетов региона в финалисты национальной премии “Бизнес-Успех” выбились Тёмкинский, Новодугинский, Починковский, Сафоновский и Гагаринский районы.

В Смоленске наградили победителей межрегионального этапа национальной премии “Бизнес-Успех”

В завершение деловой программы форума «Территория бизнеса – территория жизни» были объявлены победители межрегионального этапа Национальной премии «Бизнес-Успех» в Смоленской области.
В номинации «Лучшая муниципальная практика поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата» наградили муниципальное образование “Гагаринский район”. Замглавы Андрей Пузиков получил символ премии – «Золотой домкрат», сертификат на участие в интенсивном тренинге по английскому языку от компании «Свобода Слова», а также бизнес-учебник от издательства «Альпина Паблишер». Награду и ценные призы вручали вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Азат Газизов, заместитель губернатора Смоленской области Ростислав Ровбель и заместитель генерального директора Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Наталья Коротченкова.
Вторая победа бизнеса родины первого космонавта на восьмой национальной предпринимательской премии “Бизнес-Успех”, воплощенная в “Золотом домкрате”, заслуженно отдана компании “Лео” и ее создателю и руководителю Ирине Кузнецовой в номинации «Лучший производственный проект».
“Золотой домкрат” также был вручен победителям:
– в номинации «Лучший молодежный проект. Номинация имени Сергея Выходцева» – Ивану Попову и Дмитрию Смирнову, группа компаний «ЭГИДА»,
– в номинации «Лучший экспортный проект» – Евгению Гончаренко, АО «Вяземский завод синтетических продуктов»,
– в номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» – Юрию Козлову, СППК «Васьковский»,
– в номинации «Лучший созидательный проект» – Христосу Кесидису, компания «Олимпик Фудс»,
– в номинации «Лучший проект в сфере ЗОЖ» – Оксане Андреевой, фитнес-клуб «Динамика»,
– в номинации «Лучший заказчик» – ООО «СМОЛЕНСКРЕГИОНТЕПЛОЭНЕРГО»,
– в номинации «Лучший поставщик» – ООО «ЭКО СВЕТ ЗАПАД».
К СЛОВУ. Главной целью национальной премии «Бизнес-Успех» является стимулирование развития предпринимательской бизнес-среды и работы муниципалитетов. За 8 лет – 74 окружных этапа, которые объединили около 55000 предпринимателей и 4700 представителей муниципальной власти, 530 вдохновляющих историй успеха победителей, более 200 бесплатных мастер-классов, которые помогли тысячам предпринимателей. Самые достойные и перспективные предприниматели Смоленской области представили свои бизнес-проекты в этом году. И только лучшие и уникальные проекты “поедут” в феврале 2019 года участвовать в федеральной “ступеньке” Национальной премии «Бизнес-Успех».

По материалам департамента инвестиционного развития Смоленской области

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий