«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Трактор для студента

31 августа, 2018 · Нет комментариев

Когда-то у Высоковского техникума было свое хозяйство: техника, посевные площади и даже сельскохозяйственные животные. Все это утрачено. Над улучшением базы работает как руководство колледжа, так и региональные власти.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Новые специальности и обновление парка учебной техники, сотрудничество с сельскохозяйственными предприятиями и профориентация школьников: настоящее и будущее профессионального образования на Смоленщине обсудили в ходе прошедшего 24 августа брифинга в стенах учебного корпуса №3 Гагаринского многопрофильного колледжа в селе Высокое (Новодугинский район).
С газетчиками близлежащих районов пообщались директор учебного заведения Владислав Мельников и главный специалист отдела профессионального образования и науки регионального департамента по образованию и науке Светлана Блинова. 

Где взять кадры

Обучение специалистов сельскохозяйственных профессий является приоритетным для системы профессионального образования Смоленской области, отметила Светлана Блинова. Ежегодно региональной администрацией проводится работа по прогнозированию потребности в кадрах на 7-летнюю перспективу. По ее итогам почти четвертая часть контрольных цифр приема на бюджетные отделения средних специальных учебных заведений направляется именно на сельское хозяйство.
В свою очередь, Владислав Мельников отметил, что подготовка квалифицированных кадров – одна из важнейших среди стоящих перед сельскохозяйственной отраслью задач. По итогам мониторинга агропромышленных предприятий Гагаринского, Сычевского и Новодугинского районов, оказалось, что почти везде есть свободные вакансии: предприятиям не хватает агрономов, инженеров, зоотехников, механиков, трактористов, ветеринарных врачей, доярок и скотников.

Пусть меня научат

Первокурсникам 2018-2019 учебного года в Гагаринском многопрофильном колледже предложено 7 направлений подготовки. Это информационные системы, преподавание в начальных классах, физическая культура, дошкольное образование, ветеринария, механизация сельского хозяйства и экономика и бухгалтерский учет.
План набора (учебному заведению в этом году выделено 170 бюджетных мест) полностью выполнен, однако прием документов от желающих учиться на внебюджетной основе продолжается до середины ноября. Для сравнения: в 2018 году учебным заведением выпущен 141 специалист.
Впервые за несколько последних лет желающим обучаться в расположенном в Высоком учебном корпусе №3 пришлось пройти через конкурс, и это тоже предмет для гордости руководства учебного заведения. А самой сложной для поступления оказалась преподаваемая заочно специальность «дошкольное образование»: проходной балл по конкурсу аттестатов здесь составил 4,2 балла из пяти.
Успешное завершение приемной кампании, считает Владислав Мельников, стало результатом большой работы по профориентации вчерашних школьников. В этом году, помимо участия в едином дне открытых дверей системы профессионального образования в Смоленске, работники колледжа посетили 44 школы Гагаринского, Вяземского, Новодугинского, Сычевского, Сафоновского, Дорогобужского и Можайского районов. Именно отсюда и приехало большинство первокурсников. К слову, никаких проблем с размещением студентов в общежитиях ни в Гагарине, ни в Высоком у учебного заведения нет.
С этого года возобновлен набор на специальность «ветеринария». Программа обучения будущих ветеринарных фельдшеров рассчитана на 4 года. Также колледж возобновил прием студентов на базе 11-го класса. Срок обучения для уже получивших среднее образование сокращен на один год, но прием ведется только на платной основе.
Больше возможностей обучения появилось и для студентов старших курсов. Гагаринский многопрофильный колледж теперь имеет возможность проводить профессиональное обучение водителей внедорожных транспортных средств категории А1 и подготовки трактористов категории B, C, D, E и F. Прошедшие соответствующее обучение выпускники 2018 года имеют возможность, после сдачи государственного экзамена, получить удостоверение тракториста.
Решается вопрос о возможности получения соответствующих прав в городе Гагарине. Кроме того, рассказал Владислав Мельников, под руководством заместителя губернатора Смоленской области Ростислава Ровбеля ведется совместная работа региональных департаментов образования и сельского хозяйства над созданием собственного автотрактодрома в Высоком. Земельный участок под будущий автотрактодром уже определен, рассматривается возможность его оборудования.

Трактор для студента

Когда-то Высоковский сельскохозяйственный техникум обладал отличной материально-технической базой. У учебного заведения было свое хозяйство: техника, посевные площади и даже сельскохозяйственные животные. Сейчас всё это утрачено. Над улучшением базы работает как руководство колледжа, так и региональные власти.
На базе Козловского многопрофильного аграрного колледжа в Рославльском районе создан агропромышленный образовательно-производственный кластер. Участие в кластере позволяет Гагаринскому многопрофильному колледжу пользоваться современной базой, имеющейся в Козловке.
В этом году заключены договоры о сотрудничестве с ведущими предприятиями сельскохозяйственной отрасли. В соответствии с достигнутыми договоренностями, крупные агропромышленники на правах будущих работодателей будут принимать участие в реализации учебным заведением образовательных программ. В частности, студенты смогут посещать аграрные хозяйства, своими глазами увидев фермы, мастерские и познакомившись с инфраструктурой населенных пунктов.
Профильным департаментом сельского хозяйства в адрес руководителей предприятий агропромышленного комплекса направлены письма с предложением передать учебным заведениям Смоленщины технику или узлы с истекшим сроком амортизации, но находящиеся в рабочем состоянии. Первый результат: племенной завод “Рассвет” из Новодугинского района передал Гагаринскому многопрофильному колледжу моторы. Помимо отслуживших тракторов, студенты будут знакомиться и с новой, современной техникой:
– Прорабатывается вопрос о приобретении для нашего учебного корпуса №3 трактора с комплектом дополнительных педалей для организации учебного процесса. Я думаю, что в ближайшее время мы эту технику получим, – отметил Владислав Мельников.

Дышит история

В завершение показали аудитории, в которых всего через неделю начнется учебный процесс. Учебный корпус №3 в Высоком, в отличие от своих «коллег» в Гагарине, расположен в месте историческом – старинной усадьбе графов Шереметевых. Сам учебный корпус – это бывшая школа, а живут студенты в здании, где некогда располагался конный завод. Вход в учебный корпус «охраняют» фигуры львов, которые держат фамильный герб Шереметевых с девизом этой семьи: “Бог хранит всех”, а в музее можно увидеть макет усадьбы, сделанный в 80-х годах одним из преподавателей техникума.
По иронии судьбы, усадьба эта никогда не приносила своим владельцам доход – зато на века сохранила их имена. А еще благодаря им будущие специалисты грызут гранит сельскохозяйственной науки в месте, где в разное время работали архитектор Николай Бенуа и писатель Михаил Булгаков. К слову, история Высоковского сельскохозяйственного техникума не менее интересна, тем более что и началась она еще при жизни Булгакова – в 1932 году…

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий