«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Станица Брянская

17 августа, 2018 · Нет комментариев

Казаки гагаринского хуторского казачьего общества “Хутор Гжатский” представили Смоленскую область на третьем этнофестивале “Станица Брянская”, прошедшем 4 августа в поселке Радица-Крыловка.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В третий раз десятки творческих коллективов и сотни гостей, казаки со всей России и сопредельных государств съехались на Брянскую землю, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона. Брянский фестиваль в ЦФО – единственный в своем роде: он смог объединить в одно целое разные направления русской народной культуры, казачьего наследия, традиций, быта и обрядов.

В насыщенную программу фестиваля вошли турнир по рубке шашкой, соревнования по конкуру и конкурсная программа. Зрители увидели элементы джигитовки и показательные выступления профессиональных наездников, а в исполнении солистов и творческих коллективов прозвучали традиционные русские народные и современные песни. На фестивальной поляне было широко представлено декоративно-прикладное творчество мастеров народных промыслов и организована работа интерактивных площадок для детей и взрослых.

“Самобытный праздник стал ярким событием как для участников, так и для гостей и зрителей фестиваля, – рассказала “Гжатскому вестнику” заместитель атамана “Хутора Гжатского” Светлана Алексеева. – В конкурсной программе приняли участие 56 вокалистов и фольклорных коллективов, среди них – казачий ансамбль из Гагарина “Алатырь”. В этом году гагаринцы стали лауреатами первой степени”.

Также в соревнованиях по рубке шашкой не оказалось равных Сергею Груздову – он стал обладателем Кубка губернатора Брянской области и золотой шашки, 3-е место и серебряный кинжал в этих соревнованиях завоевал атаман Игорь Крипаков. Впервые в соревнованиях по рубке шашкой приняли участие казачки. Весь пьедестал почета здесь заняли гагаринки: самой умелой была признана Светлана Крипакова, второе место – у Светланы Алексеевой, Наталья Орлова – третья.

По информации Светланы Алексеевой

Категории: Культура · Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий