«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

За парадной залой

16 августа, 2018 · Нет комментариев

Накануне Яблочного Спаса исполняющий обязанности директора Музея Ю.А. Гагарина Николай Миронов и генеральный директор ООО “Эггер Древпродукт Гагарин” Антон Зебанц встретились, чтобы обсудить направления сотрудничества.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Деловая встреча руководителей крупнейшего завода и музея родины первого космонавта не была ограничена рамками протокола: и Николай Миронов, и Антон Зебанц предпочитают директорскому креслу рабочую обстановку, сиюминутно ориентируясь в тонкостях процесса, умело орудуя инструментами и схемами. Так случилось и 14 августа. Беседа началась в Историко-художественном музее с экспозиций “по кругу” – проходя одну выставку за другой, по маршруту посетителей, Николай Миронов попутно познакомил Антона Зебанца с флорой Гагаринского района, которая в полном объеме представлена в интерактивном атласе растений – собственной разработке музея.

В залах гжатского купечества, о людях и событиях Великой Отечественной войны, о поисковом движении в Гагарине для руководителя “Эггера” был проведен своеобразный урок истории. В ходе краткой обзорной экскурсии Николай Миронов рассказал, что на днях завершен окончательный переезд в дом купцов Цереветиновых на улице Советской из помещений Благовещенского собора, где длительное время располагался музей. В связи с этим соблюдать соответствие требованиям о содержании фондов не представляется возможным.

Следующее здание, “работающее” не на полную мощность, – это бывший “недостроенный объект”, в котором располагается Музей первого полета. Постоянно действующие экспозиции на первом и третьем этажах, знакомые посетителям уникальной барокамерой, роботом Иванычем, кнопкой “старта” корабля “Восток” и видеокадрами со знаменитым гагаринским “Поехали!”, интерактивной “орбитой” в недалеком будущем обретут “соседей” на втором и четвертом этажах, где собственными силами ведется ремонт. Лифт и вентиляция в этой части здания не работают, что затрудняет реконструкцию помещения с колоннами, как нельзя кстати подходящего для размещения живописи, графики и скульптуры художественной галереи.

Контрастное восприятие “космического зала” и необжитых этажей нашло отражение в краткой беседе, резюмировавшей рабочую встречу Николая Миронова и Антона Зебанца. Выступая социальным партнером немалого числа учреждений образования и культуры, а также участвуя в реконструкции парка Солнцева, “Эггер” протянул руку помощи и Музею Ю.А. Гагарина.

“Мы очень рады, что компания “Эггер” сейчас выступает генеральным спонсором наших экспозиционных проектов. Мы нашли поддержку, понимание в лице руководства компании. Ведь музей не стоит на месте. Музей – живой! Мы постоянно что-то придумываем. Даже то мероприятие, которое у нас скоро будет (“Праздник Гагаринского сада” – ред.) – это что-то новенькое, свежее. Обычно летом жизнь затихает. Но в памяти ярки воспоминания времен стройотрядовского движения, когда город был заполнен музыкой, праздниками национальных культур союзных республик”, – рассказывает исполняющий обязанности директора Музея Ю.А. Гагарина Николай Миронов.

“Развивать музей, конечно, очень важно. Это центр города, можно сказать, история города. Над этим надо работать, чтобы это тоже стало визитной карточкой города. Всем надо работать”, – подчеркнул генеральный директор ООО “Эггер Древпродукт Гагарин” Антон Зебанц, пообещав принять участие в “яблочном празднике”.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий