Warning: getimagesize( https://pp.userapi.com/c845524/v845524679/ca483/1eqbM4QTsys.jpg): failed to open stream: No such file or directory in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Кто духом силён

16 августа, 2018 · Нет комментариев

Футбольный матч с редким счетом 11:0 стал финальным аккордом многочисленных соревнований, прошедших на стадионе физкультурно-оздоровительного комплекса “Восток” 11 августа в Гагарине. И не только разгромом сафоновского “Стандарта” на своем поле отмечен День физкультурника. Так, в рамках 12-й летней спартакиады сельских поселений, гагаринцы играли в мини-футбол и волейбол, бегали, прыгали, поднимали 16-килограммовую гирю, перетягивали канат и сдавали троеборье по системе ГТО. В этот же день прошли игры баскетбольного марафона 3×3 и соревнования по настольному теннису.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Летняя спартакиада-2018 по традиции прошла в День физкультурника – этот праздник уже почти 80 лет объединяет людей различных возрастов и профессий, чья жизнь связана с физической культурой и спортом. В этом году в играх сельских поселений приняло участие более 200 спортсменов, которые разыграли 54 комплекта медалей в командном и личном зачете.

В программе – 6 видов соревнований: мини-футбол, волейбол, легкая атлетика, рывок гири, перетягивание каната и троеборье по системе ГТО, участники которого смогли не только принести дополнительные баллы в копилку своей команды, но и получить личный зачет для дальнейшего прохождения испытаний комплекса ГТО на знак отличия.

Открывая соревнования, глава Гагаринского района Роман Журавлев отметил, что в районе ежегодно проводится свыше двухсот физкультурных и спортивных мероприятий, в которых принимает участие более 12 тысяч человек.

Продолжает укрепляться и материально-техническая база: на данный момент строится спортивная площадка на стадионе городской школы №2 имени Е.В. Камышева. Сооружение позволит заниматься футболом, волейболом и баскетболом, а в зимнее время – хоккеем и катанием на коньках. А в рамках реализации программы «Спорт в каждый двор» планируется построить три спортивных площадки во дворах многоквартирных домов.

В ходе торжественного открытия спартакиады глава муниципалитета вручил благодарности и благодарственные письма спортсменам Гагаринского района и их тренерам, а особую награду – удостоверение министерства спорта России и нагрудный знак мастера спорта – воспитаннице ДЮСШ по плаванию Арине Степаненко, которая в минувшем году стала первым в учебном заведении мастером спорта.

– Спорт несет позитивный настрой, укрепляет характер и учит преодолевать любые трудности, – отметил председатель Гагаринской районной думы Александр Иванов. – Радует, что все большее число жителей посвящает свободное время здоровому образу жизни, а многие спорт и физическую культуру ставят в основу.

В подтверждение тому – итоги всероссийского тура ГТО по городам России. Наш город не только получил право стать одной из 30 площадок фестиваля, но и занял второе место по числу участников, обойдя крупные областные центры. А еще в завершившейся в июне 39-й спартакиаде муниципальных образований Смоленской области гагаринская команда заняла второе место, в общекомандном зачете уступив лишь смолянам.

По итогам 12-й летней спартакиады сельских поселений участники из Потаповского поселения подтвердили звание самых спортивных, вновь взяв общекомандное “золото” во второй группе. На втором месте здесь Баскаковское поселение, у Самуйлово – “бронза”. А вот в первой группе участникам из Кармановского поселения удалось обойти лидеров прошлого года из Никольского. На третьем месте – команда из Токарёва.

В продолжение мероприятий, посвященных Дню физкультурника, жители города и района приняли участие в баскетбольном марафоне 3×3 и соревнованиях по настольному теннису.

Завершился спортивный праздник футбольным матчем на первенство Смоленской области: ФК «Гагарин» на своем поле принял сафоновский «Стандарт». Результат матча – 11:0 в пользу гагаринцев.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Спорт

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий