«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Дома лучше!

24 июля, 2018 · Нет комментариев

Совершая культурные набеги по городам и весям, маленький коллектив “Гжатского вестника”, помимо утоления информационного и эмоционального голода, знакомится с настолько интересными людьми, что после встречи с ними хочется творить, творить и творить.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Знакомьтесь: Игорь Савченко, семьянин, водитель международных перевозок, ландшафтный декоратор и столяр, фотограф и любитель сказок. Собственно, эта страсть к сказкам и подвигла Игоря на созидание красоты во дворе. Как обычно, всё началось с малого – наличников на окнах, которые захотелось сделать ярче, ажурнее и гостеприимнее. К резным дубовым листочкам “присоединились” белки и орехи, а на многоквартирном, пусть и двухэтажном, доме нарисовался выразительный и видимый издали аншлаг с названием улицы, номер же дома дерзко расположился на избушке Бабы-Яги.

Осматривая небольшое, но аккуратное хозяйство во дворе дома №2, на первом этаже которого проживает Игорь с семьей, было замечено, что всякий сантиметр приусадебного участка, отведенного каждому квартиранту, использован с чувством, толком и расстановкой. Нашлось место и грядкам, и смородиновым кустам, и беседке, пространству и красоте которой позавидовал бы любой богач.

Идем дальше, точнее – в начало пути: со стороны главной улицы села Пречистое, венцом которой является лазоревого цвета Успенский храм, пешеход проходит через “ворота Изумрудного города”, выполненные из цветного “камня” и украшенные “изумрудами” в сундуке. Вымощена дорожка, которая чуть позже будет выкрашена в желтый цвет. В недалеких планах – трогательные своей философией персонажи из сказки “Волшебник Изумрудного города”. Как выяснилось, Игорь “глотает” любые книги – от классики до “ужастиков”, но предпочтение отдает сказкам, и, посвящая нас, любопытных, в свои планы, удивил познанием характеров любимых сказочных героев, рассказывая о Страшиле, Бастинде, Фрегозе, Королеве мышей, Железном Дровосеке так, словно они – соседи по подъезду.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Кстати, о жильцах. Созерцая ежедневно красоту, созданную Игорем, соседи постепенно перестроили собственную парадигму с “моего уголка” на “наш двор”. Так, на самом высоком и открытом месте двора, с которого открывается прекрасная высь маковки Успенского храма, высадили пару елей, украсили площадку “боровиками” и планируют превратить это место в детский парк. Было бы желание!

Но одной мечты и самых скрупулезных и расчетливых планов маловато будет. Материалы стоят денег. Правда, друзья помогли Игорю плитой, глава Пречистенского поселения Антонина Самуйлова подарила машину песка, всецело поддерживая своего “сказочного жильца”.

Но и здесь история необычна: Игорь Савченко родился и жил в Смоленске, так сказать, в областном центре. “Всю жизнь провел в мегаполисах, учился в Суворовском в Твери, потом в Казани – в танковом, потом жил в Кривом Роге”, – рассказывает Игорь. Был он типичным горожанином, пока не влюбился в Светлану, вслед за которой в 90-х годах и уехал на восток области – в село Пречистое Гагаринского района. И не жалеет же!

Рассказывает, что топора в руках раньше не держал. А на наши расспросы, с чего начинается его сказка, воплощенная в дереве и вымощенная камнями из разрисованного бетона, выяснилось, что умения и навыки тянутся еще со школы – с тех самых уроков труда, которые современные родители считают лишними. Технология “цветного камня” прочитана и старательно реализована, получены советы от таких же декораторов из Козельска и других местностей, а в художественных изысканиях помогает супруга – та самая Светлана, за которой Игорь уехал на край области и которая работает в сельской средней школе учителем начальных классов. Та еще профессия, чтобы дополнять задумку мужа!

Игорь и Светлана вместе рисуют, вместе высаживают цветы. Вместе принимают в ажурной беседке с фонарями-факелами и фамильным гербом гостей. Вместе вырастили дочь Викторию, которая работает сейчас химиком-технологом в пищевой промышленности, но, как и в детстве, искренне радуется папиным  сказочным идеям, встречающим ее, словно ворота Изумрудного города. “Кто только не останавливался у наших ворот: и богатые люди, и монахи – фотографируют, удивляются. А нам радостно! Пока никто ничего не испортил, ни один “изумруд” не отковырял… Возраст, видимо, наступил такой, что хочется оставить свою лепту”, – размышляет Игорь Савченко.

Желаем и вам создать свою сказку!

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий