«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Знаковая проблема

20 июля, 2018 · Нет комментариев

В Серго-Ивановском поселении необходимо установить 126 знаков, а в Ельнинском поселении 61 дорожный знак нужен для одной только центральной усадьбы.

Подведены итоги состоявшегося в конце июня совещания районной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Среди обсуждавшихся вопросов – состояние автомобильных дорог и проблема несовершеннолетних водителей-скутеристов, нехватка дорожных знаков и изменения в работе общественного транспорта. Далее – подробности.

 

 

Движение без правил

Одним из самых многочисленных по количеству выступающих стал вопрос об установке дорожных знаков и нанесении на дорогах города и района горизонтальной разметки.

Главы большинства сельских поселений обратили внимание присутствующих на то, что в бюджетах муниципальных образований отсутствуют средства на установку дорожных знаков.

При этом, к примеру, в Серго-Ивановском поселении необходимо установить в общей сложности 126 знаков, в Самуйловском – 61, в Потаповском – 55, а в Ельнинском поселении 61 дорожный знак нужен для одной только центральной усадьбы.

Есть необходимость в установке знаков в Баскаковском, Родомановском, Акатовском, Кармановском и других поселениях.

Также руководители муниципалитетов обратили внимание на необходимость нанесения «зебры» на пешеходных переходах и обустройство автобусных остановок.

Много нареканий и к самим дорогам. Так, глава Кармановского поселения Валентина Плисова сообщила о неудовлетворительном состоянии «школьной» дороги Карманово-Староселье и дорог до населенных пунктов Выкопань, Власьево и Орехово. О включении администрацией Гагаринского района в план строительства 3-километровой дороги до деревни Сельцо попросил глава Никольского поселения Евгений Говрашков.

Возвращаясь к вопросу о дорожных знаках, отметим, что в городском бюджете на этот год запланировано 200 тысяч рублей на установку дорожных знаков и стоек. Какие знаки появятся в Гагарине в этом году, станет ясно после совместного с ГИБДД обследования городских дорог. Мероприятие запланировано на конец июля, сообщила «Гжатскому вестнику» начальник управления по строительству и ЖКХ администрации Гагаринского района Оксана Мартыненкова.

 

Юный водитель

Еще одна актуальная тема – правовое сознание несовершеннолетних участников дорожного движения и предупреждение опасного поведения подростков на дороге. В рамках этой работы в районе дважды в год проводится конкурс «Безопасное колесо» и другие мероприятия. Несмотря на все усилия, по словам начальника ОГИБДД МО МВД России «Гагаринский» Сергея Павлова, в районе существует проблема безопасности дорожного движения с участием детей. «Предоставляем информацию в СМИ, беседуем с детьми и родителями по вопросу вождения скутеров детьми до 14 лет, но результатов нет», – отметил представитель ГИБДД.

 

“Родничок”: знак за свой счет

Как сообщила начальник отдела экономического развития и потребительского рынка Лариса Иващенко, по результатам мониторинга пассажиропотока с 10 июня прекращено движение по маршруту №115 «Гагарин – Астахово – Потапово» и внесены изменения в маршрут №109 «Гагарин – Акатово – Пышково», который больше не заезжает в деревню Воробьево.

Также в ходе совещания принято решение о внесении изменений в маршрут №120 «Гагарин – Березка – Саматы», который станет заезжать в садоводческое товарищество «Родник». Но прежде членам кооператива предстоит обустроить разворотную площадку и установить знак автобусной остановки.

 

Гражданский рейд

Подведены итоги совместных выездов работников администрации и ГИБДД по обращениям граждан. Принято решение об обустройстве стоянки для инвалидов напротив здания Пенсионного фонда, установке знака о запрете движения грузовых автомобилей в районе дома №12 по улице Ломоносова и нанесении горизонтальной разметки «Место остановки маршрутных транспортных средств» в районе торгового центра “Динамик”, парка имени Солнцева, а также напротив Дома быта и автовокзала.

Одновременно с этим, ГИБДД отказала в согласовании оборудования пешеходного перехода на перекрестке Советской набережной, улиц Луговая и 50 лет ВЛКСМ, а также искусственных неровностей в районе дома №16 по переулку Пионерскому и на переулке Студенческом.

Среди поступивших обращений – ограничение скорости автотранспорта на переулке Студенческом с установкой приборов автоматической фото- и видеофиксации данного нарушения, перенос автостоянки, прилегающей к магазину «Москва», ограничение парковки транспортных средств в районе остановочных пунктов и вокзалов, обустройство парковки для инвалидов возле «Динамика» и дополнительной автобусной остановки у дома №28 по улице Строителей, а также установка знаков «Осторожно, дети» в районе детсадов «Лучик» и «Солнышко». Совместные выезды с представителями ГИБДД по данным вопросам намечены на июль.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Общество · Острый угол · Юное поколение

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий