«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Наш кролик – замена импорта

21 июня, 2018 · Нет комментариев

Алексей Островский: “Я считаю достаточно перспективным выход вашей компании на внешние рынки стран СНГ, где продукция из мяса кроликов, с учетом ее полезных свойств, будет востребована”.

В рамках рабочего визита в муниципалитет губернатор Алексей Островский принял участие в церемонии запуска четвертой производственной линии кролиководческой фермы «КРОЛЪ и К» – крупнейшего в России промышленного комплекса, специализирующегося на производстве мяса кроликов и работающего по современным европейским технологиям. На данный момент общее поголовье фермы составляет свыше 18 тысяч кроликоматок, которые производят до 750 тысяч кроликов в год. Объем выпускаемой продукции – 80 тонн в месяц. К слову, «КРОЛЪ и К» успешно реализует программу импортозамещения, что нашло отражение в лозунге компании: «Смоленский кролик – замена импорта!»

В настоящее время введена в эксплуатацию четвертая производственная линия. Ее открытие позволило увеличить общее поголовье фермы на 3 тысячи кроликоматок, а  также дополнительно создать порядка 15 новых рабочих мест (всего на предприятии трудится 150 человек).

После осмотра третьей и четвертой производственных линий кролиководческого комплекса губернатор Алексей Островский обсудил с руководством компании вопросы дальнейшего развития предприятия и дополнительные меры финансовой и нефинансовой поддержки со стороны администрации региона.

Директор по сбыту Людмила Ужегова поблагодарила губернатора за оказываемое содействие, отметив в том числе: «С учетом увеличения объемов производства, возникает потребность в расширении рынков сбыта. У нас есть большая заинтересованность в том, чтобы продукция компании была представлена в крупных федеральных продуктовых сетях. Просим Вашего содействия в этом».

В свою очередь, Алексей Островский заявил о готовности оказать максимальную поддержку в решении данного вопроса. В рамках обсуждения заместитель губернатора Ростислав Ровбель проинформировал, что в данном направлении уже предпринимаются конкретные меры: «Мясо кроликов обладает достаточно высокой стоимостью, поэтому в настоящее время мы совместно с компанией «X5 Ритейл Групп» занимаемся так называемой кластеризацией – ведем отбор магазинов определенной ценовой категории, где продукция «КРОЛЪ и К» займет свою нишу. Планируется, что данная процедура завершится к 1 августа после согласования каталога под единой торговой маркой, после чего можно будет приступить к заключению договоров на поставку кролиководческой продукции”.

В продолжение диалога, отвечая на вопрос главы региона об ассортиментной линейке выпускаемой продукции и планах по расширению рынков сбыта, Людмила Ужегова рассказала, что на сегодняшний день товарная номенклатура компании представлена 33 позициями, в числе которых не только тушки кроликов, но и полуфабрикаты, которые занимают 10% от общего объема производимой продукции. Также предприятие активно сотрудничает с компаниями, специализирующимися на производстве продуктов питания для детей («ФрутоНяня», «Бабушкино лукошко»), поставляя им филе кролика. При этом, по словам Людмилы Ужеговой, руководство «КРОЛЪ и К» заинтересовано в налаживании сотрудничества со странами ближнего зарубежья, в частности, с Республикой Беларусь и Казахстаном.

Алексей Островский, в свою очередь, предложил рассмотреть возможность более интенсивного взаимодействия компании с региональным Центром поддержки экспорта: “В регионе создан и успешно работает Центр поддержки экспорта, который предоставляет помощь экспортоориентированным субъектам малого и среднего предпринимательства. <…> Я считаю достаточно перспективным выход вашей компании на внешние рынки стран СНГ, где продукция из мяса кроликов, с учетом ее полезных свойств, наверняка будет востребована”, – отметил глава региона, поручив своему заместителю Ростиславу Ровбелю оказывать компании всестороннюю поддержку в этом вопросе.

Присутствующие на встрече учредители компании выразили признательность главе региона за содействие в реализации инвестпроекта по строительству и расширению кролиководческой фермы. «Мы благодарны администрации области и лично Вам, Алексей Владимирович, за ту помощь, которая нам оказывается. Мы получили серьезную государственную поддержку на приобретение нового оборудования и льготы по налогу на имущество – это около 30 млн. рублей. Кроме того, нам оказывается поддержка и на развитие племенного стада. На эти цели в нынешнем году запланировано выделение 6 млн. рублей», – отметил Олег Папушин, добавив, что в ближайшей перспективе компания собирается выйти на тысячу тонн продукции в год.

Говоря о дальнейших перспективах развития промышленного комплекса, инвесторы поделились планами о расширении производства: в нынешнем году совместно с французской компанией HYPHARM, которая специализируется на генетической селекции и поставках родительского и прародительского стада кроликов, планируется строительство центра селекционно-генетической работы. Реализация данного проекта позволит продолжить осуществление программы импортозамещения, увеличить маточное поголовье фермы и производство кроликов на убой, а также создать около 30 дополнительных рабочих мест.

Подводя итоги визита, Алексей Островский подчеркнул: «Я очень рад, что в нашем регионе есть такое предприятие как «КРОЛЪ и К». Администрация области со своей стороны продолжит оказывать вам всестороннюю поддержку, чтобы компания продолжала свое поступательное развитие. Для этого, как я убедился, есть все необходимые условия: есть здоровые амбиции, есть финансовые возможности, а главное, есть желание дальше развиваться и идти вперед».

По информации пресс-службы администрации Смоленской области

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий