«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Что нам дождь!

18 июня, 2018 · Нет комментариев

На родине первого космонавта отметили предъюбилейный День города, по недавней традиции совпадающий с общенациональным праздником – Днем России.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

День рождения родного города, вопреки не по-летнему хмурой погоде, гагаринцы отметили широко: праздничная ярмарка впервые растянулась от центральной площади до парка Солнцева, заодно “захватив” и отрезок улицы Ленина, а возрождающийся парк и Сквер ветеранов “спорили” с Красной площадью за право принять отдыхающих горожан.

Парад трудящихся

Торжественное утро июньского дня началось с праздничного шествия на Красной площади, в котором приняли участие работники предприятий и организаций, творческих коллективов и просто жители города и района. В этом году парад возглавили спортсмены отделения пауэрлифтинга детско-юношеской спортивной школы №1 Игорь Иванов, Денис Слайковский, Артем Митрохин и Александр Семенов. Следом за ними по центральной площади прошли колонны предприятий «Мобил и К», «РозТех», «Эггер», Гагаринского хлебозавода, Гагаринского светотехнического завода, «Мустанг», гагаринского отделения общественной организации «Офицеры России», центра детского творчества «Звездный», детских клубов «Логос», «Академики», «Смарт», танцевальных коллективов «Калейдоскоп» и «Синяя птица», театральной студии «Юнона». Замкнули шествие спортсмены ДЮСШ №1 и «Формулы спорта», коллектив физкультурно-оздоровительного комплекса «Восток».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Поздравляем!

На предстоящий через год юбилей жителей и гостей города пригласил глава района Роман Журавлев. С Днем города и Днем России горожан поздравил глава города Геннадий Деев: «Желаю, чтобы наш город процветал, чтобы он хорошел! Будем стараться вместе с вами делать город самым красивым на земле. Пусть не сразу, но это будет!»

К присутствующим обратился председатель Гагаринской районной думы Александр Иванов: «День города – это по-настоящему добрый и теплый праздник, сближающий всех тех, кому дорога родная земля. Ведь все мы ценим, любим наш город, его неповторимую самобытность”. Завершая выступление, Александр Иванов вручил награду «Почетный гражданин Гагаринского района» начальнику отдела по физической культуре, спорту и делам молодежи Виктору Панкову.

Поздравления гагаринцам адресовали и друзья города – делегация из Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина во главе с летчиком-космонавтом, Героем Советского Союза Виктором Афанасьевым, гости из Тёмкинского района и белорусского города-побратима Крупки. Так, заместитель председателя Крупского райисполкома Николай Камеко отметил: «Гагарин известен своей историей далеко за пределами вашей страны. Немало он послужил для своей родины, вписал много значимых страниц в ее летопись. И сегодня остается современным и прекрасным городом».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Подарок для новорожденной

Праздник продолжился награждением представителей трудовых коллективов города. Среди обладателей грамот, дипломов и благодарственных писем – работники сферы услуг, культуры и образования, спортсмены, сотрудники правоохранительных органов, промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

День города своим рождением отметил самый маленький житель родины первого космонавта: в семье Дарьи и Сергея Мартыновых родилась дочурка Ксения. Поздравления и подарки были вручены отцу новорожденной. Отметили и семью Романа и Юлии Романовых, которые воспитывают четверых детей.

На праздничную сцену поднялись Виктор и Тамара Ефимовы, Алексей и Светлана Штыревы, Иван и Людмила Пахомовы – эти семейные пары прожили в любви и согласии уже 50 лет. А Христина Богдашевская, Татьяна Юзвук и Вера Ерохина в этом году “отличились” юбилейной датой рождения.

В финале церемонии состоялось награждение победителей и призеров как впервые прошедшего конкурса– на лучшее территориальное общественное самоуправление, так и традиционного – на самый чистый и благоустроенный двор.

яяяяяяяяяяя

Уха по-гагарински

В рамках празднования Дня города в парке имени Солнцева состоялась презентация гагаринской ухи. Это блюдо включено в «Гастрономическую карту Смоленской области» – сборник, в который войдут блюда районов Смоленской области, рассказала начальник отдела по культуре Ольга Брехова, добавив, что уха по-гагарински должна прийтись по вкусу не только гагаринцам, но и туристам, посещающим наш город.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Гагаринская уха варится из судака, пойманного в месте слияния Гжати и Яузы. Для приготовления блюда понадобятся морковь и картофель: ингредиенты крупно режут, затем добавляют целую луковицу. В почти готовое блюдо необходимо залить водку и окунуть головешку – уха получит неповторимый запах дыма.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Красивое соглашение

В День города состоялось подписание соглашения о сотрудничестве компании «Эггер древпродукт Гагарин» и администрации Гагаринского района. Согласно документу, уже в этом году предприятие профинансирует благоустройство части территории парка имени Солнцева: со стороны улицы Строителей появится входная группа и будет оборудовано освещение. По словам генерального директора «Эггер» Антона Зебанца, компания в этом году планирует вложить в городскую инфраструктуру более 10 млн. рублей. «Надеемся, что в дальнейшем такие соглашения мы будем подписывать ежегодно», – отметил глава района Роман Журавлев.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Культура · Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий