«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Музей одного дома

16 мая, 2018 · Нет комментариев

В ближайшее время на карте Гагарина появится еще один музейный объект: дом №21 по улице Ленина, известный как место, где в ночь с 5 на 6 марта 1943 года находился штаб 93-го гвардейского стрелкового полка, который первым вступил в город Гжатск, передается Объединенному мемориальному музею Ю.А. Гагарина.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Накануне Дня Победы соответствующий документ подписали нынешний владелец дома, руководитель благотворительного фонда «Одна жизнь», депутат Гагаринской районной думы Денис Юнусов и директор музея Мария Степанова.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

«Этот дом – объект культурного значения, каких мало осталось на территории нашего города, – сказал Денис Юнусов. – Мне бы хотелось, чтобы последующие поколения могли видеть всю историю, которая здесь была. Это достойное назначение для него: дом должен по праву принадлежать мемориальному музейному комплексу. Радостно, что у города появится новый культурный исторический объект. Это самое главное, что мы сохраняем объекты культурного наследия. Потому что многое утрачено, а то, что осталось, нужно сохранять. И лучше, чем профессионалы, я думаю, этого никто не сделает».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Мемориальная доска на доме появилась в 1973 году – в год 30-летия освобождения Гжатска от немецко-фашистских захватчиков, напомнила старший научный сотрудник Музея Ю.А. Гагарина Любовь Шалыгина. Именно на это, одно из немногих уцелевших довоенных зданий, во время визита в тогда уже город Гагарин указал командир 93-го гвардейского стрелкового полка Венедикт Лазарев, которому в тот же год было присвоено звание почетного гражданина города Гагарина.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Работникам музея удалось узнать и другие факты из «биографии» дома, рассказал заведующий историко-краеведческим отделом Сергей Груздов. Известно, что дом этот был построен в 20-х годах XX века. Здесь жила (возможно, изначально) семья Лобановых, судьбу которой еще только предстоит изучить. Предположительно, главу семьи звали Дементий Гаврилович: уроженец деревни Вырье Темкинского района, он работал фельдшером Гжатского райздрава. В апреле 1938 года Дементий Гаврилович был арестован, а через два месяца расстрелян как «враг народа» – его имя значится в Книге памяти репрессированных Смоленской области.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Старожилы рассказывают, что в годы войны в подвале дома немцы содержали военнопленных: проходившие мимо слышали доносившиеся оттуда стоны и крики. «После освобождения немцы по ночам нещадно бомбили город, жителям приходилось забираться в подполье и сидеть там до утра, – вспоминает житель города Александр Николаев. – На этом месте (на пересечении нынешних улиц Ленина и Льва Толстого) в один из налетов упала бомба небольшого калибра». Следы, оставленные ее осколками, можно увидеть и сегодня. После освобождения Гжатска в доме разместилась комендатура, а затем долгие годы здесь была контора госплемрассадника.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Работа по изучению истории дома продолжается, одновременно разрабатывается концепция будущего музея. В Музее Ю.А. Гагарина здесь планируют создать экспозицию, рассказывающую о 30-40-х годах: о быте гжатчан, о людях, которые жили в этом доме, и о событиях, свидетелем которых он стал. Помочь может любой желающий: музей обращается к гагаринцам с просьбой передать предметы первой половины XX века, необходимые для оформления экспозиции.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: История

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий