«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Чернобыль. Взрывая мгновенья

8 мая, 2018 · Нет комментариев

Николай Белозор: “Рядом с нами живут люди, ценой своего здоровья защитившие все живое на земле. Это ликвидаторы Чернобыльской катастрофы. Вы выполнили свой гражданский долг, и хотелось бы, чтобы никому и нигде не пришлось повторять ваш подвиг”.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В Гагарине прошел митинг памяти погибших ликвидаторов Чернобыльской катастрофы.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

26 апреля 1986 года в 1 час 23 минуты и 58 секунд на Чернобыльской атомной электростанции произошла авария, считающаяся крупнейшей катастрофой XX века. Почти 400 тысяч человек, вынужденных навсегда покинуть зону бедствия, и не менее 600 тысяч участников ликвидации последствий аварии, благодаря мужеству и самоотверженности которых удалось избежать много большего масштаба катастрофы, сегодня объединяют одно воспоминание, одна печаль и одна надежда – не допустить ядерного пожара в будущем.

z

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

На территории Смоленской области проживает более 10 тысяч участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Памятные митинги в день 32-й годовщины трагедии прошли в трех городах Смоленщины – в городе-герое Смоленске, в городе атомщиков Десногорске и в Гагарине, где в память о Чернобыле установлена стела.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

«Мы собрались, чтобы вспомнить тех, кто ценой своей жизни спас нашу землю, – обратился к собравшимся глава города Геннадий Деев. – Спас от разрушительной силы, тем более ужасной, что она невидима. Все привыкли, что атомная бомба – это зверь, а электроэнергию дает мирный атом. Но и он может быть ужасным в своей необузданности».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

«Мы знаем, как много сделали ликвидаторы, и доносим эту мысль до всех жителей нашего города, – сказал председатель общественного объединения «Помощь детям Чернобыля» из города-побратима Ратингена Антон Кёниг. – Те последствия катастрофы, которые вы пережили, с которыми так близко познакомились – мы не можем себе представить. Их можете понять и оценить только вы. И на благо нашего общего совместного будущего мы заверяем вас, что мы никогда не забудем того, что произошло 32 года назад, и благодарим вас еще раз за вашу работу».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

«Годы берут свое, но хотелось бы, чтобы подвиг ликвидаторов-чернобыльцев жил, – отметил председатель Гагаринской районной общественной организации «Чернобыль» Николай Белозор. – Рядом с нами живут люди, ценой своего здоровья защитившие все живое на земле. Это ликвидаторы Чернобыльской катастрофы. Вы выполнили свой гражданский долг, и хотелось бы, чтобы никому и нигде не пришлось повторять ваш подвиг».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

«Собираясь здесь, мы в первую очередь отдаем дань уважения и памяти тем, кого нет среди нас. И в назидание тем, кто ныне живет и здравствует: чтобы не забывали, что был в истории этот “черный день”, мы были призваны ликвидировать последствия катастрофы и исполнили свой долг – кто как смог», – поддержал коллега из Тёмкинского района, председатель местной общественной организации «Чернобыль» и ликвидатор 1986 года Александр Левченко.

Митинг завершился возложением цветов к памятной стеле.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий