«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Остановка по требованию

19 апреля, 2018 · Нет комментариев

В Гагаринском районе за два дня врачи автопоезда здоровья приняли 383 человека.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В Смоленской области начался новый этап реализации проекта «Здоровье Смоленщины». Первые остановки медицинский автопоезд, уже в третий раз отправившийся по муниципальным районам Смоленской области, сделал в Гагаринском районе: 9 апреля врачи из областного центра вместе с коллегами из Гагаринской ЦРБ принимали жителей Акатовского, а днем позже – Ашковского поселений.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

– Проект «Здоровье Смоленщины» предназначен в первую очередь для жителей отдаленных населенных пунктов, – говорит старшая медицинская сестра автопоезда Оксана Якунченкова. – Не все могут позволить себе доехать до районного, а тем более областного центра, поэтому врачи из Смоленска приезжают к ним домой. Благодаря работе автопоезда выявляются различные патологии, часто требующие дообследования, онкология на ранней стадии. Это важно.

В подтверждение – статистика: за день врачи медицинского комплекса обследуют порядка 150 человек. В Гагаринском районе цифра еще выше: за два дня принято 383 человека, часть из которых обратилась за помощью к одному конкретному врачу, другие – прошли полное обследование. Как и в предыдущие годы, все услуги населению оказываются бесплатно – за счет средств ОМС.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Среди врачей автопоезда – врачи-кардиологи, УЗИ-диагносты, невролог, лор, гинеколог и офтальмолог из ведущих медицинских учреждений региона – Смоленской областной клинической больницы, «Красного креста», Первой клинической больницы и поликлиник города Смоленска. Также смоленские специалисты оказывают пациентам помощь в подборе очков. В работе автопоезда в Гагаринском районе приняли участие врачи-терапевты и онколог из Гагаринской ЦРБ, силами гагаринских специалистов организована работа регистратуры, лаборатории и кабинета ЭКГ.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Проект «Здоровье Смоленщины» появился в 2016 году по инициативе депутата Государственной думы Сергея Неверова. Организаторы – фонд социальной поддержки «Созидание» и региональный департамент по здравоохранению.

Стартовав в Гагарине, проект будет продолжен в Вяземском районе: 18 апреля комплекс будет работать в Туманове, а 19 апреля – в селе Исаково. Затем последуют Новодугинский, Сычёвский и Тёмкинский районы. До конца октября автопоезд посетит 48 населенных пунктов в 25 муниципальных районах региона.

Работа медицинского комплекса в сельских населенных пунктах будет продолжена в 2019 и 2020 годах, заверил помощник С.Неверова Максим Мищенко.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Общество · Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий