«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Лес полон чудес

29 марта, 2018 · Нет комментариев

Леса – это часть нашей жизни.
Они защищают нас, пока мы растем.
Они очищают воздух, которым мы дышим.
Они дают нам пищу, воду и здоровье.
Они дают нам кров, работу и доход.
Оглянитесь вокруг, вы можете представить свою жизнь без них?

Во всем мире 21 марта, в день весеннего равноденствия, отмечается Всемирный день защиты лесов. По традиции он считается первым  днем весны и является символом новых начинаний и новой жизни.

В настоящее время общая площадь лесов на планете занимает около трети площади суши, из которых некоторые относятся к охраняемым природным территориям. Леса – важный компонент биосферы и сильно влияют на качество жизни на Земле. Лес изменяет облик нашей планеты, превращая бесплодный камень в плодородную Землю. Леса – хранители атмосферы. Они участвуют в формировании климата планеты, обеспечивают все живое кислородом, перерабатывают вредные выбросы, сохраняют водные ресурсы, являются средой обитания множества растений и животных, обеспечивают пищу и здоровую среду для людей, помогают сохранить плодородность почв и ландшафты.

Леса являются домом для более чем половины существ, живущих на Земле, обеспечивая им пищу и здоровую среду для животных и людей. Издавна лес выполнял сырьевую функцию: давал человеку древесину и недревесные продукты – грибы, ягоды, орехи, лекарственное сырье. Кроме того, леса обладают и эстетической ценностью – мы любуемся их красотой. Лес также выполняет рекреационную функцию – он важен для нас как место отдыха, причем отдых в лесу может быть разнообразным.

Все полезные качества леса одинаково важны для человека, но люди в разное время по-разному ценили лес. Раньше человек считал главной ценностью леса древесину. Сегодня для нас основная ценность леса – в его способности поддерживать равновесие в природе, в его рекреационном значении.

Жизнь леса длится несколько тысячелетий. Несмотря на все невзгоды, которые выпадают на протяжении всей его жизни, лес вечен. Восстанавливаясь после наводнений, оледенений, бурь, засухи, лес поддерживает жизнь на Земле. Лес образует основу всей окружающей среды, от которой зависит наша жизнь. Лес всегда был для человека средством существования, которое мы преобразуем и уничтожаем.

В последние годы уменьшение площади лесов вызывает тревогу. С каждым днем площадь мировых лесов неуклонно сокращается, каждую секунду Земля теряет более 1,5 гектара леса. В основном леса уничтожают люди. Прежде всего это связано с ростом численности населения и вырубкой леса для различных человеческих нужд.

Мы вырубаем миллионы кубометров леса для прокладки дорог и добычи сырья, увеличиваем площадь полей, чтобы вырастить злаки или произвести миллионы тонн мяса. Наряду с этим леса гибнут от пожаров, незаконной вырубки, природных катастроф, воздействия насекомых-вредителей, болезней и других причин.

Мы привыкли относиться к окружающему нас миру потребительски, но не задумываемся, что когда-нибудь природа ответит нам тем же.

Сокращение площади лесных массивов ведет к непоправимым процессам, к вымиранию природы и ухудшению здоровья людей. Леса – это национальное богатство нашей страны: на долю России приходится практически пятая часть площади мировых лесов и примерно такая же часть мировых запасов древесины. Это определяет глобальное значение лесов для страны не только как источника ценнейшего сырья, но и как важного компонента биосферы, во многом определяющего условия жизни на Земле. Для такой лесной страны, как Россия, лес является частью нашей жизни.

Проблема сохранения леса и его богатств сегодня самая важная экологическая задача для всех стран мира. Поэтому в День защиты лесов мы хотим обратить ваше внимание на важность сохранения лесов.

Леса нуждаются в защите. Качество жизни наших детей зависит от нас!

Кармановское лесничество – филиал ОГКУ «Смолупрлес»

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий