«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Юрин путь к звёздам

19 марта, 2018 · Нет комментариев

Каждый год 9 марта Гагарин встречает “звёздных” гостей: отметить день рождения первого космонавта в город, названный его именем, приезжают герои космоса и те, кто пока только грезит о своем первом старте, а вместе с ними – ученые и общественные деятели, государственные, региональные и местные депутаты, делегации из регионов России, Республики Крым и Беларуси. Все они знают, что даже запоздалый снегопад не отменит Гагаринскую весну: она всегда приходит в этот день.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Череда мероприятий, посвященных 84-му дню рождения Юрия Гагарина и открытию 45-х Международных общественно-научных чтений, посвященных памяти первого космонавта, началась на Красной площади города. Там состоялся торжественный митинг, который открыл глава Гагаринского района. Выступая, Роман Журавлев отметил, что легендарный старт Юрия Гагарина стал одним из самых ярких и знаковых событий XX века, и именно Гжатская земля помогла нашему земляку сделать первый шаг на пути в космос.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

«84 года назад в обычном русском городе родился обычный мальчишка, который, пройдя для многих тогда мальчишек обычный путь школьника, рабочего, летчика, повел всех нас, землян, в космос. Не зря 12 апреля стало не только российским, но международным праздником космонавтики», – обратился к жителям и гостям заместитель председателя всероссийского оргкомитета Гагаринских чтений, летчик-космонавт, Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации Сергей Крикалёв.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Приветствие и пожелание «крепкого здоровья, созидательного долголетия, гагаринского оптимизма и целеустремленности, достижения звёздных вершин в учебе, в труде и в жизни» от губернатора Смоленской области Алексея Островского передал заместитель главы региона Константин Никонов:

– На Смоленщине особенно трепетно относятся к памяти о Юрии Алексеевиче Гагарине. Его имя носит ваш славный город, улицы и проспекты, учреждения образования и культуры нашей области. Тысячи смоленских девчонок и мальчишек с гордостью называют себя юными гагаринцами. Здесь, на родине первого космонавта, мы общими усилиями возродили традиции студенческих стройотрядов, и город Гагарин вновь можно по праву назвать столицей этого молодежного движения.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Значимым днем считает 9 марта председатель Смоленской областной думы Игорь Ляхов: «У нас большой праздник. День рождения человека, который первым проложил путь в освоение космоса. Человека, который зажег много сердец стремлением не только к звёздам, а стремлением к победам. Человека, который, несмотря на то, что его нет в живых – жив в памяти, в сердцах многих его современников, а также молодежи, которая берет пример с его трудолюбия, жизнелюбия, с его стремления быть лучшим, с его стремления любить Родину».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Завершился митинг возложением цветов к подножию памятников Юрию Гагарину и Анны Тимофеевны Гагариной.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий