«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Год мастеров спорта

2 января, 2018 · Нет комментариев

Астраханский триумф Арины Степаненко

Воспитанница гагаринской Детско-юношеской спортивной школы по плаванию Арина Степаненко выполнила норматив на звание мастера спорта России на дистанции 50 метров способом на спине. Об этом «Гжатскому вестнику» рассказал тренер 14-летней спортсменки Михаил Никитин.

Результат 29,90 сек., позволивший Арине завоевать высокое звание, она показала на всероссийских соревнованиях по плаванию среди юношей и девушек 2001-2004 г.р., проходивших с 17 по 20 декабря в Астрахани. Арина Степаненко выступала в составе сборной команды Смоленской области по вызову Федерации плавания России. На соревнования такого уровня вызываются спортсмены, показавшие 20 лучших результатов в каждой дистанции по результатам спортивного сезона. На соревнованиях в Астрахани наш регион представляло 5 спортсменов.

Арина Степаненко стала первым обладателем звания мастера спорта России за всю четвертьвековую историю гагаринской ДЮСШ по плаванию. Помимо Арины, в Смоленской области есть всего один пловец, удостоенный такого высокого звания. Плаванием девушка занимается с 6 лет. В 2016 году на дистанции 100 метров на спине она выполнила норматив кандидата в мастера спорта.

Успех Арины Степаненко – заслуга ее родителей и тренера Михаила Никитина: будучи профессионалом своего дела, подобных успехов своих воспитанников он добивается на протяжении 25 лет, считает начальник отдела по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации Гагаринского района Виктор Панков.

Уходящий 2017 год оказался для гагаринских спортсменов одним из самых результативных: из 7 спортсменов, выполнивших нормативы мастера спорта России, трое – гагаринцы, сообщили в отделе ФКСиДМ. Помимо Арины Степаненко, это Игорь Иванов, получивший звание на всероссийских соревнованиях по пауэрлифтингу в Москве, и Сергей Дудин – он стал мастером спорта на всероссийском турнире по самбо памяти Ю.А. Гагарина, проходившем в нашем городе в марте. Еще один самбист, Сергей Королев, звание мастера спорта в этом году подтвердил.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

За главный кубок Смоленска

16 декабря в Смоленске состоялся турнир по борьбе самбо среди юношей на Кубок главы города Смоленска. За призовые места боролись смоленские спортсмены, борцы из Калининграда, Брянска, Великих Лук, Калуги, Минска.

Гагаринским юным борцам пришлось показать всё свое мастерство, чтобы достойно выступить за честь города. Благодаря упорству, выносливости, стойкости, не забывая наказы тренера, спортсмены выступили успешно:

1 место – Попов Даниил,
2 место – Иванов Никита, Юркевич Артем, Макаренков Семен,
3 место – Куватов Андрей, Цыганков Артем, Лаптинов Ярослав, Ерченко Владимир, Каекин Константин.

Сердечно благодарим председателя Фонда поддержки спорта, физической культуры и молодежи «Гагаринец» И.М. Исаева за личное участие в организации поездки.

В.В. ХАРЛАМЕНКОВ, тренер-преподаватель ДЮСШ

Рыболовы у Подснежника

Гагаринцы заняли 2-е место на прошедшем 23 декабря открытом чемпионате Смоленской области по зимней ловле рыбы на мормышку. Соревнования проходили на озере Подснежники недалеко от областного центра.

По результатам двух туров, Алексей Быченков, Александр Панасюк и Иван Прохоров взяли «серебро» в общекомандном зачете, лишь немного уступив победителям – смоленской команде «Наутилус». Третье место со значительным отставанием – у смоленского «Феникса». В личном зачете Алексей Быченков занял 2-е место, Александр Панасюк – четвертое, Иван Прохоров – двадцатый.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Спорт

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий