«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Знай наших!

22 августа, 2017 · Нет комментариев

Пока 156 медалей сверкали в лучах знойного августовского солнца, представители команд – в предвкушении погони за золотом – активно разминались и обсуждали спортивную стратегию.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Точным голом, метким выстрелом и силовым рывком – День физкультурника на родине первого космонавта по традиции проходит в духе соревнований и спортивных достижений. 13 августа на стадионе ФОКа «Восток» физическим мастерством блеснули команды сельских поселений Гагаринского района. В 11-й летней спартакиаде трудящихся приняло участие более 200 человек.

Всех любителей спорта, независимо от возраста и профессии, с замечательным праздником поздравил глава муниципалитета Роман Журавлёв:

– С 2006 года на Гагаринской земле сложилась добрая традиция проведения спартакиады сельских поселений. Отрадно, что с каждым годом всё больше гагаринцев участвует в спортивных мероприятиях разного вида. Среди них – немало представителей молодого поколения. Мы, со стороны администрации, способствуем укреплению материально-технической базы наших спортивных учреждений. В этом году был приобретён новый современный автобус для выездов на спортивные соревнования, ведётся строительство спортивной площадки возле школы №1 имени Гагарина, проводятся ремонтные работы в городском бассейне. В перспективе – ремонт спортивных учреждений сельских поселений.

К словам поздравления присоединились, в том числе, руководители структурных подразделений районной администрации, депутаты районной Думы и городского Совета.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Церемония награждения за вклад в развитие физической культуры и спорта Гагаринского района продолжила официальную часть торжества. Благодарностями главного управления спорта Смоленской области отмечены тренеры-преподаватели ДЮСШ №1 – Олег Ануфриев, Владимир Семилетов, Александр Любомиров, работники ФОКа «Восток» – заместитель директора и руководитель Центра по сдаче норм ГТО Наталья Щемелева и инструктор Сергей Журавлёв, тренер-преподаватель ДЮСШ по плаванию Марина Кисленко, председатель Федерации настольного тенниса г.Гагарин Виталий Хабибуллин, член сборной команды по футболу ФК «Гагарин» Константин Абрамичев. Также были вручены грамоты и благодарности районной администрации.

Отдельно отмечены заслуги муниципалитета при выполнении нормативов ГТО. По итогам 2016-2017 годов Гагаринский район занял 2-е место в регионе по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса. Юные спортсмены, показавшие лучшие результаты, награждены поездкой в международный детский центр «Артек». Областную команду представят восемь человек, четыре из которых – представители родины первого космонавта.

В праздничный день Роман Журавлёв отличившейся спортивными успехами молодёжи вручил золотые значки ГТО. Среди награждённых: Илья Тюрев (Пречистенское с/п), Дарья Платонова (Родомановское с/п), Александра Рябушева (г.Гагарин), Павел Михайлюков (г.Гагарин). Без золотых комплектов не остались и представители старшего поколения. Высокие результаты при выполнении нормативов показали Григорий Кораблёв, Александр Савченко, Ирина Гапеева, Алексей Яловенко.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Право поднять флаг летней спартакиады предоставили Елене Акимовой и Сергею Титову, членам сборных команд Кармановского и Покровского сельских поселений, ставших победителями прошлого года.

Праздничный настрой перед спортивными испытаниями участникам спартакиады подарили красочные и воздушные, разудалые и самобытные выступления гимнасток ДЮСШ №1 и коллектива Гагаринского хуторского казачьего общества «Маков цвет».

Пока 156 медалей сверкали в лучах знойного августовского солнца, представители команд – в предвкушении погони за золотом – активно разминались и обсуждали спортивную стратегию. «Меню» состязаний включало в себя шесть видов спорта: волейбол, мини-футбол, лёгкую атлетику, рывок гири, перетягивание каната и троеборье по системе ГТО. Последнее проводится в рамках сельской спартакиады во второй раз.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Пока школьники на заслуженном летнем отдыхе, за «комплексное» дело взялись взрослые. В том числе и чемпион мира и России по самбо Дмитрий Максимов. В рамках спартакиады прославленный гагаринский спортсмен проверял свою меткость в стрельбе. За плечами остались успешно сданные метание гранаты, прыжок с места и наклон, подтягивание на перекладине. Впереди – плавание и бег.

– Все эти дисциплины мне, так или иначе, знакомы и близки, но вот стрельба стала открытием, – признался Дмитрий Максимов. – Эту мишень в принципе непросто увидеть, а нужно ещё попасть в центр! Но мне повезло: я набрал нужное количество очков. С остальным тоже разобрались (смеётся). Для меня участие в ГТО это очередная возможность проверить силы и показать пример своим детям. Голословные убеждения мало работают – важны наглядные примеры!

По итогам спартакиды среди первой группы победу одержала команда Никольского сельского поселения. Серебряные награды увезли кармановцы, бронза досталась сборной Родомановского поселения. Во второй группе лучшей признана потаповская команда. На втором месте – представители Покровского поселения. Третьими стали баскаковцы. Также вручены награды и в личном зачёте по каждому виду спорта.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

День физкультурника продолжился футбольными баталиями.

Дарья КУЗНЕЦОВА. ФОТО – автора

Категории: Спорт

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий