Warning: getimagesize(): Filename cannot be empty in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Исковое – через интернет

9 марта, 2017 · Нет комментариев

Для того чтобы авторизоваться на сайте суда, гражданин должен иметь усиленную квалифицированную электронную подпись.

С 1 января 2017 года вступил в силу федеральный закон от 23.06.2016 года № 220-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти».

Теперь у судов появилась возможность принимать иски через интернет, и любой гражданин сможет создать личный кабинет на портале ГАС «Правосудие».

В личном кабинете пользователя портала ГАС «Правосудие» предоставлена возможность направить в суд иски, заявления, ходатайства и иные процессуальные документы в электронном виде. Кроме подачи исков и ходатайств, пользователи смогут получать копии судебных актов, извещения о повестках в суд и другие судебные документы.

Для того чтобы авторизоваться на сайте суда, гражданин должен иметь усиленную квалифицированную электронную подпись либо подтвержденный аккаунт в Единой системе идентификации и аутентификации.

На сайте Гагаринского районного суда Смоленской области http://gagarin.sml.sudrf.ru/ любой желающий может ознакомиться с Положением о порядке рассмотрения судами общей юрисдикции поступающих в электронной форме обращений граждан (физических лиц), организаций (юридических лиц), общественных объединений, органов государственной власти и(или) органов местного самоуправления, а также с Порядком подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

В разделе подачи процессуальных документов в электронном виде вы можете подать заявление в суд, а также отслеживать движение поданных вами ранее обращений и получить результаты их рассмотрения, получить доступ ко всей информации по судебным делам, участником которых вы являетесь.

В перспективе планируется, что «личные кабинеты» в судах будут полностью совмещены со страничкой гражданина на портале госуслуг.

Н.Ч. БАЯНОВ,
председатель Гагаринского районного суда Смоленской области

Категории: Происшествия

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий