«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

ЗАРНИЦА. Тактика на природе

28 февраля, 2017 · Нет комментариев

Масштабные баталии в черте города развернулись субботним утром 18 февраля: в Гагарине в очередной раз прошла военно-спортивная игра «Зарница». В этот раз в борьбу за звание самых дружных, сплоченных и спортивных вступили ученики 8-11 классов из четырех городских и пяти сельских школ. Организаторами соревнований выступили комитет по образованию администрации, Центр детского творчества «Звездный» и Гагаринская автошкола ДОСААФ России, в качестве волонтеров – ребята из клуба «Феникс», которым руководит Сергей Чистов, и бойцы поискового отряда «Рейд», командир Руслан Лукашов.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Следуя традициям военно-спортивных игр из прошлого, зимняя «Зарница-2017» началась с построения, где участники продемонстрировали не только военную выучку, но и таланты: каждая команда придумала свой девиз и – разумеется, хором – исполнила песню. После специальной команды капитаны развернули полученную карту местности и отправились на выполнение приготовленных организаторами заданий, большинство из которых оказались хорошо знакомыми – как по урокам в школе, так и по прошлогодней «зарнице».

Первая контрольная точка – тир. Казалось бы, простая задача попасть в мишень многим оказалась не по зубам: в итоговой ведомости, которую вел заместитель начальника автошколы ДОСААФ по учебно-производственной работе Алексей Лелянов, у одной из команд довелось увидеть итоговый результат в одно очко, в то время как лучшие стрелки добивались результата в 70 раз лучше. То же и с «биатлоном»: большая часть установленных мишеней так и осталась не закрытой.

Непростым оказалось и задание, предложенное участникам на станции «Тактическая медицина»: многим так и не удалось «оживить» манекен, хотя, отметим, нашлись и те, кому на это потребовалось меньше минуты. В то же время, со сборкой и разборкой автомата большинство бойцов справилось вполне успешно.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Еще лучше дела шли в соревновании «металлоискатель», где требовалось при помощи специального устройства найти спрятанные в снегу металлические пластинки на полосе препятствий. «Большие лыжи» позволили участникам продемонстрировать слаженность действий, она же очень пригодилась на испытании «Пила «Дружба».

Самым веселым оказалось задание «Переноска раненых». Весело было всем, кроме, разве что тех, кого переносили. В погоне за временем (от него зависел результат команды) участники высаживали «раненого» с разбега в снег и тут же хватали следующего. Завершала военно-спортивный марафон новинка этого года – станция «Пожарная», где предлагалось попробовать себя в роли борца с огнем: раскрутить, а затем и, что гораздо сложнее, свернуть пожарный рукав.

Пока основная часть участников зарабатывала победные очки, в поте лица трудилась команда “тыла”: костровые и повара. Каждая школа разбила свой лагерь, где и готовила обед для своих товарищей, организаторов и коллег-соперников. Результат их работы, в том числе и оформление лагеря, также оценивался.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

– Ребята играли ради удовольствия и воли к победе, – поделилась наблюдениями председатель комитета по образованию Ольга Позняк. – Играли честно. Кто-то выигрывал, кто-то проигрывал. Но они поддерживали друг друга в этих непростых состязаниях и не попрекали товарищей, если что-то не получалось.

После подсчета набранных в ходе соревнований очков лучшими в группе учебных заведений, где обучается не менее 250 человек, как и год назад, стали ребята из Кармановской средней школы. На втором месте расположилась команда средней школы №3 имени Ленинского комсомола, ученики средней школы №2 имени Евгения Камышева – третьи.

Во второй подгруппе (школы, где учится менее 250 ребят) победу одержала команда Родомановской средней школы, кубок за второе место уехал в Пречистое, ребята из Баскаковской средней школы – третьи.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Призами за сплоченность, оптимизм, командный дух и волю к победе организаторы наградили команды городских школ №1 имени Юрия Гагарина и №4 имени Алексея Леонова, а также ребят из Никольской средней школы имени Ивана Денисенкова.

Награды вручала директор Фонда помощи детям и подросткам «Ты не один» Ирина Кузнецова.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ. ФОТО – автора

Категории: Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий