Warning: getimagesize(): Filename cannot be empty in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Пора весенних налогов

23 февраля, 2017 · Нет комментариев

При подаче декларации не забудьте, что зарплата и дивиденды работников облагаются по одной ставке – 13%.

Не позднее 1 апреля 2017 года налогоплательщики – индивидуальные предприниматели и организации, использующие труд наемных работников, должны отчитаться в налоговой инспекции по удержанному и уплаченному налогу на доходы физических лиц. Для этого нужно сдать справки по форме 2-НДФЛ. Форма и порядок заполнения этой справки утверждены приказом ФНС России от 30 октября 2015 года №MMB-7-11/485@.

Справку составляют на каждого работника, а также на граждан, которым организация выплачивала доход по гражданско-правовым договорам (за исключением индивидуальных предпринимателей).

Если организация выплатила работнику-резиденту в течение 2016 года дивиденды, то с суммы выплаты следует удержать НДФЛ по ставке 13%, независимо от того, за какой период они выплачены. Ставка берется та, которая действует на момент выплаты доходов, в том числе и дивидендов (п.4 ст.226 НК РФ).

Внимание! С 2015 года зарплата и дивиденды работников – налоговых резидентов облагаются налогом по одной ставке – 13%.

Справку следует предоставлять не только для сообщения сведений о доходах физических лиц (п.2 ст.230 НК РФ), но и в случае невозможности удержать налог (п.5 ст.226 НК РФ).

В форме справки в разделе, посвященном общей информации о плательщике и налоговом агенте, есть поле “Признак». Это поле как раз и показывает, по какому основанию представлены сведения о доходах:

«1» нужно поставить, если сведения представлены по п.2 ст.230 НК РФ;

«2» – если сведения представлены по п.5 ст.226 НК РФ.

Межрайонная ИФНС России №2 по Смоленской области

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий