Warning: getimagesize(): Filename cannot be empty in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

ОТДЕЛ ОПЕКИ. Как живешь, ребенок?

24 ноября, 2016 · Нет комментариев

В отделе опеки и попечительства подведены итоги ежегодного мониторинга за состоянием детей из замещающих семей Гагаринского района. В октябре – ноябре 2016 года отделом опеки и попечительства было проведено ежегодное обследование психолого-медико-социального состояния детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на воспитании в опекунских и приемных семьях. В 2016 году было обследовано 24 ребенка, переданных на воспитание в замещающие семьи Гагаринского района в 2015-2016 годах.

В рабочую группу по организации и проведению комплексного обследования вошли специалисты отдела опеки и попечительства, школы-интерната, врачи Гагаринской ЦРБ, социальные педагоги и инспекторы по охране прав детей из образовательных учреждений.

Обследование детей проводилось специалистами рабочей группы в соответствии с индивидуальным планом развития детей. Итоги проведенного обследования рассмотрены на консилиуме. Мониторинг 2016 года показал, что из всех обследованных детей:

– полностью успешно адаптировались в семье – 23 ребенка;

– назначено медикаментозное лечение и углубленное медицинское обследование – 23 детям;

– назначены занятия с логопедом – 15 детям;

– даны рекомендации по развитию интеллектуальной и мыслительной деятельности, психических процессов – 16 подопечным;

– коррекция линии воспитания – 9 опекунам;

– необходима психологическая помощь для коррекции детско-родительских отношений – 3 детям и 3 опекунам;

– одному ребенку рекомендовано пройти психолого-медико-педагогическую комиссию;

– назначено повторное контрольное обследование в следующем году – 2 детям.

Опыт показывает, что своевременное выявление и устранение трудностей и проблем в развитии и воспитании позволяет улучшить школьную успеваемость и социализацию ребенка, предупредить возникновение и развитие кризисных ситуаций в подопечных и приемных семьях, а также способствует профилактике вторичного отказа от детей из замещающих семей.

Валентина БОКОВА, начальник отдела опеки и попечительства

Категории: Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий