«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Шестикратное счастье Раисы Касьяновой

26 ноября, 2015 · Нет комментариев

Как-то вся семья обедала в кафе. Шесть ребятишек. Вроде глаз да глаз нужен. Но одного маминого взгляда было достаточно, чтобы пресечь зарождающуюся шалость. Когда обед закончился, одна из посетительниц кафе не выдержала и спросила у Раисы Касьяновой: “Как вам это удаётся?!” А нашей героине всё по плечу! Жизнь – не сахар, но и счастье не обошло стороной. А оно у неё – шестикратное!

Шестикратное счастье Раисы Касьяновой

За резными ставнями отчего дома

Раиса Касьянова родилась в Белоруссии, но ещё в грудничковом возрасте вместе с родителями переехали в Карелию. Здесь и прошло детство. Росла в многодетной семье. Помимо Раечки – три старших брата и сестра. Отец – простой рабочий, основательный крепкий хозяйственник. Мама трудилась неполный день, всё свободное время уделяя воспитанию детей. «Детство у меня хорошее. Очень нравилось расти в большой дружной семье. Как самая младшая, всегда ощущала на себе заботу старших, которые не скупились на внимание, теплоту и ласку», – вспоминает Раиса Андреевна.

Пейзажем для тихого семейного счастья служила чарующая красота волшебного края Карелии с первозданными сосновыми лесами, где девочка любила собирать грибы и ягоды, причудливыми скалами и звонкой порожистой речкой, на берегах которой вместе с весёлой гурьбой ребят коротала летние деньки.

На смену зною и жаре приходили морозы и снега. В добротном бревенчатом доме с резными наличниками на окнах и “деревянным кружевом” под крышей ребята мастерили игрушки для красавицы-ёлки. Из соломы, бумаги и природных материалов детскими руками мастерился немного неказистый, но созданный с большой любовью наряд для главной героини новогодних празднеств.

В Карелии Раиса пошла в школу. После её окончания поступить в вуз не спешила, некоторое время работала лаборантом:

– Ощущала неуверенность в знаниях, хотелось восполнить пробелы перед продолжением учёбы. Жажда узнать что-то новое всегда во мне присутствовала. Отец эту тягу всячески поощрял. Он считал, что все его дети должны получить достойное образование.

«Подкрепившись» знаниями, Раиса поступила в Петрозаводский техникум железнодорожного транспорта, выучилась на бухгалтера. Во время учёбы встретила и любовь. Молодые люди жили в одном посёлке, ходили на танцы, там и познакомились. Сергей красиво ухаживал, дарил цветы. Статный и приветливый, просто не мог не покорить сердце красавицы. В декабре 1972 года они поженились.

Первые цветы жизни

Вместе с супругом мечтали о большой семье, чтобы звучанием в доме служил звонкий заливистый детский смех. То, что ребёнок будет не один, планировали оба. Раиса сама выросла в многодетной семье – ей не привыкать. А вот Сергей у родителей был единственным, но всегда мечтал о брате или сестре. Поэтому твёрдо решил: его дети от одиночества страдать не будут!

9 октября 1973 года родился первенец, настоящий богатырь, весом 4,5 килограмма. Сына назвали в честь отца Раисы – Андреем.

В этом же году, как семья молодых специалистов, Касьяновы были направлены в посёлок Пяозерский для работы со специалистами из Финляндии. На новом месте супругам выделили квартиру – просторную, светлую, с необходимой мебелью.

Стабильность в чувствах и финансах, поддержка государства сподвигли на новые родительские подвиги. На свет один за другим рождаются ещё трое детей: Николай (13 марта 1977 года), Наталья (7 июля 1978 года) и Ирина (23 декабря 1979 года).

Шаг был осознанным. Это было естественное и гармоничное продолжение отношений. Дети всегда в центре внимания, всегда в приоритете. Но иногда всё же удавалось “украсть” немного времени для себя. Ходили в кино, а обратно – бегом домой, к детям.

Старший Андрей такому количеству братьев-сестер оказался очень рад. Понимание, что он старший, пришло вместе с ответственностью. Уже в юношеском возрасте, когда мама отправляла младших погостить к бабушке, ни дня не мог пробыть дома без них. Собирался следом.

Раиса Касьянова практически никогда не сидела в декретном отпуске. С момента, когда ребёнку исполнялось пять месяцев, отдавала в ясельную группу. Так было заведено в советское время. К тому же сказывалась и работа бухгалтера. Раз положено седьмого числа выдать заработную плату, то есть дети или их нет, надо сделать.

Приходилось крутиться-вертеться и подрабатывать: то няней в детском саду, то техником-наблюдателем. А вечером заступать на пост хозяйки очага. «Конечно, было тяжело. Огромную помощь оказывал муж. В процесс воспитания он был вовлечён полностью, не отсиживался, не оправдывался, что добытчик и ему нужен отдых. Всегда понимал меня и жалел», – признаётся Раиса Андреевна.

Каждому – своя каша

В 1982 году Касьяновы получили приглашение приехать в Гагарин. Сергей Леонтьевич, как специалист с лесным образованием, устроился в Гагаринский лесокомбинат. Здесь же бухгалтером стала работать и Раиса Андреевна.

Директор лесокомбината выделил семье небольшое жильё, помог устроить детей в детский сад, который находился рядом с домом. Однажды от лесокомбината многодетную семью отправили на отдых на Азовское море. Раиса Андреевна говорит, что ей по жизни всегда везло на добрых, отзывчивых, понимающих людей, которые в трудные моменты протягивали руку помощи.

15 февраля 1986 года в семье Касьяновых родилась Марина, 7 сентября 1991 года – Леонид. Равновесие по количеству мальчиков и девочек вновь восторжествовало.

В этот период пришлось поменять место работы. Сергей Леонтьевич устроился механиком в ОАО «Сельхозтехника», Раиса Андреевна – звероводом на Гагаринский звероплемхоз. Работа здесь была тяжёлая: приходилось таскать тяжёлые ведра с кормами, мыть кормушки ледяной водой из шлангов, целыми днями ходить в резиновой обуви.

Несмотря на изнурительные условия труда, главным оставались дети. Любую свободную минуту старались проводить с ними. Вместе ездили в Москву, ходили в зоопарк, цирк, катались на каруселях в парке Горького. Как-то вся семья обедала в кафе. Шесть ребятишек. Вроде глаз да глаз нужен. Но одного маминого взгляда было достаточно, чтобы пресечь зарождающуюся шалость. Когда обед закончился, одна из посетительниц кафе не выдержала и обратилась: «Как вам это удаётся?!»

Главный секрет Раисы Касьяновой – любовь и уважение к детям: «Мои ребята не терпят грубость. На крик никогда не реагировали, более того, сразу делали всё наоборот. Эффективнее было спокойно и рассудительно объяснить им, попросить по-хорошему, на уровне взрослого человека».

С появлением шестого ребёнка стали расширять дом. Но места, чтобы развернуться, всё равно не хватало. Единственное, о чём сожалеет Раиса Андреевна, что не могла дать детям полного комфорта. Зато они всегда были пристроены: кто-то ходил на творческие кружки, кто-то занимался в спортивных секциях. Времени лоботрясничать не оставалось. Каждый чем-то занят, погружен в любимое дело. А ещё к этому прибавлялись домашние хлопоты. Подросшие дети – неоценимые помощники по хозяйству.

В семье сложились свои традиции: к приходу родителей сыновья наводили порядок в доме, девочки кулинарничали на кухне. Вечером большая и дружная семья собиралась за общим столом.

Кстати, наша героиня развенчала миф о том, что готовить на такую многочисленную семью нужно огромными кастрюлями: «Больших котлов у нас не было. Дети очень капризно ели: кто-то предпочитал гречневую кашу, кто-то – рисовую. Поэтому, учитывая все пристрастия, готовили маленькими порциями в небольших кастрюльках. Очень аккуратно к еде относился муж. Не любил, когда за столом сидели сгорбившись, скрючившись. Он прививал детям культуру питания».

В 1996 году Сергея Леонтьевича не стало. Семью пришлось тянуть на своих плечах Раисе Андреевне одной. Работала на нескольких работах, а когда казалось, что сил больше нет, надежду вселяли дети. Так и выкарабкались.

Вечера коротаем в скайпе

Младшие Касьяновы – все разные, но объединяет их одно общее, непоколебимое – уважительное отношение к матери. Никогда она не слышала от них грубого слова. До сих пор, а старшему сыну уже 42 года, её слово значимо и весомо. А за внимание идёт борьба.

«Десять пальцев на руке, а если один будешь ломать, больно же! Также и душа болит за каждого ребёнка. Но есть такие периоды, когда одному внимание нужно уделить больше. Тут и появляется у других ревность», – делится Раиса Андреевна. Несмотря на мелкие ссоры, между Касьяновыми существует невидимая связь, которая регулярно приобретает вербальные свойства. Так как некоторые живут в отдалённых городах, то большая и дружная семья собирается вечерами уже не за столом, а в скайпе. Здесь и узнают последние новости друг о друге.

У Раисы Андреевны подрастают трое внуков и пять внучек. У всех детей – свои семьи, свой мир.

Наконец-то появилось время для себя. Она по-прежнему в рабочем строю. Говорит, что дома сидеть не может. Любит путешествовать. Недавно вернулась из Казани, до сих пор находится под впечатлением от красоты и величия древнего города.

«Я очень счастливый человек. Счастье моё и главное богатство – в детях, а теперь уже и во внуках», – признаётся, не скрывая слёз. А тут к сокровищам ещё одно добавилось – всеобщее признание. Раисе Касьяновой, как многодетной матери, присуждена премия имени Анны Тимофеевны Гагариной. Узнав, сначала растерялась, а после душевное торжество охватило. Для неё – это повод обернуться назад, посмотреть на свою жизнь и осознать, что всё было сделано правильно, а дети – это не бремя, а счастье!

Дарья КУЗНЕЦОВА. ФОТО – автора

Категории: Портрет

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий