«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Часовня среди тишины

25 ноября, 2015 · Нет комментариев

15 ноября в деревне Шапкино состоялось освящение часовни в честь одного из наиболее почитаемых русских святых – Георгия Победоносца.

Небольшая деревня, расположенная в красивейшем месте Акатовского поселения, в этот день принимала гостей: несколько десятков человек приехали сюда из разных городов России. Почти у каждого из них было что-то свое, что привело его в эти места.

О том, почему возведенная часовня названа в честь святого, считающегося покровителем русского воинства, рассказал Юрий Борзов – благотворитель, построивший храм: «Эти земли всегда были местом тяжелых сражений – сражений с иноземными захватчиками и, главное, с захватчиками-иноверцами. Поляки, Европа с Наполеоном. Наверное, вы знаете о том, что тяжелейшие бои были здесь и в последнюю войну. Среди присутствующих – много людей, которые давно занимаются поиском солдат, погибших в этих лесах и полях. Именно поэтому мы освящаем эту часовню в честь покровителя православного воинства святого Победоносца Георгия. К храму приделана пристройка, которая станет временным хранилищем для найденных останков до их захоронения».

Благочинный Гагаринского округа игумен Александр отметил важность нового храма для всех, кто живет в Шапкине и окрестных деревнях: «Это небольшое деревянное здание станет местом пребывания особой божественной энергии, благодати. Приходя сюда, мы сможем помолиться и о самих себе, и о своей бессмертной душе, и о своих предках».

В открытии часовни приняли участие воспитанники военно-патриотического клуба «Феникс», работающего на базе Центра детского творчества «Звездный». По мнению наставника ребят Сергея Чистова, участие в подобных мероприятиях важно для духовно-нравственного воспитания его подопечных.

Обозреватель «Российской газеты» Александр Емельяненков, уроженец деревни Шапкино, специально приехал в этот день из столицы для участия в освящении часовни. Журналист, рассказывая об истории деревни, отметил, что первое упоминание о Шапкине относится к 1776-1779 годам; рядом с деревней располагалась пустошь Свитина, принадлежавшая генерал-майору Михаилу Каменскому, «был барский сад».

В годы войны Шапкино разделило судьбу гжатских деревень, расположенных вблизи линии фронта: в январе 1942 года населенный пункт был полностью сожжен, возродился в первые послевоенные годы. В середине 20 века в Шапкине проживало около 150 человек, были сельский клуб, магазин и общественная баня. Но в начале 70-х годов деревня стала приходить в запустение. Решением властей деревню объявили «неперспективной».

Сегодня в этой деревне официально проживает один человек. Но хочется верить, что с появлением храма Шапкино, как ту самую птицу Феникс – символ Смоленщины, ждет еще одно возрождение.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ. ФОТО – автора

Категории: Наша вера

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий