Warning: getimagesize(): Filename cannot be empty in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Акцент. Район

9 ноября, 2015 · Нет комментариев

О мониторинге закрытых школ, апробации новых экзаменационных моделей ЕГЭ, ремонте здания для детского сада в Баскаково, впечатлениях итальянского тенора от мастер-класса для юных гагаринских музыкантов, вручении благодарности за участие в прошедших выборах губернатора и звездных гостях приюта «Яуза» в Карманово — в рубрике «Акцент».

Мониторинг закрытых школ

Комитет по образованию районной администрации провёл мониторинг ситуации по закрытым на селе образовательным учреждениям. Для этого председатель комитета Ольга Позняк и начальник отдела дошкольного, общего и дополнительного образования Андрей Смирнов провели в населённых пунктах встречи с родителями.

28 октября прошло родительское собрание в Токарёвской школе, куда перешли учащиеся из закрытого ранее Мишинского филиала. Здесь школьники представили отчётный концерт, в рамках которого продемонстрировали свои вокальные таланты, плоды декоративно-прикладного творчества и прочие умения, которые успели приобрести за два месяца обучения в новой для них школе.

На следующий день состоялась встреча с родителями в Карманово. Местное образовательное учреждение теперь посещают ученики бывшей Ельнинской школы. Аналогичная встреча прошла и в Пречистом, где обучаются воспитанники закрытого Самуйловского филиала Клушинской основной школы.

По информации комитета по образованию, по итогам проведённых собраний родители выразили удовлетворительное мнение об учебно-воспитательном процессе и организации питания. Нареканий не поступило.

Также в рамках выездных совещаний озвучена тема организации внеурочной деятельности для школьников на селе. Школы тесно сотрудничают с Центром детского творчества «Звёздный». В рамках данного взаимодействия специалисты центра выезжают в район, где организуют кружковую работу. От родителей учеников из Самуйлова поступило обращение с просьбой открыть кружки для девочек. Ольга Позняк ответила, что данный вопрос будет решён уже к концу этого года.

Апробация ЕГЭ

Более ста учащихся городских, Никольской и Баскаковской средних школ приняли участие в апробации новых экзаменационных моделей по четырём учебным предметам – истории, обществознанию, географии и информатике. Цель проведения апробации: ознакомление обучающихся 10-11 классов с новой структурой контрольных измерительных материалов единого государственного экзамена (КИМ ЭГЭ).

С 2016 года КИМ ЕГЭ по указанным предметам не будут содержать задания с выбором ответа. “Результаты апробации станут известны в конце ноября”, – сообщила главный специалист отдела дошкольного, общего и дополнительного образования комитета по образованию Любовь Гафарова.

Ремонт кровли будущего сельского детсада

В Баскакове намечаются работы по ремонту кровли здания, где ранее располагался интернат для престарелых. В планах – открытие в этом здании дошкольных групп.

Проведен электронный аукцион по капитальному ремонту кровли. Подрядчиком ремонта стала смоленская строительная компания ООО «Славия». Сумма осуществляемых работ составит 3 млн. 22 тыс. рублей.

Итальянского тенора впечатлили
гагаринские воспитанники ДМШ

Накануне концерта в Смоленской областной филармонии итальянский тенор Раффаэле Бальдуччи, не так давно певший для гагаринского зрителя, дал интервью корреспонденту ГТРК «Смоленск» Инне Лисовской, в котором поделился впечатлениями от мастер-класса для воспитанников Гагаринской детской музыкальной школы:

– Ребята были такие молодцы, что всего за одну неделю выучили две итальянские песни – специально для мастер-класса. Я им рассказал и показал более простые вещи, потому что они еще очень маленькие. Чтобы начинать учить серьезные произведения, нужно хорошо овладеть техникой пения и дыхания, они должны еще подождать, дойти до определенного возраста. Голоса этих детей еще только формируются. Директор музыкальной школы сообщила мне впоследствии, что большинство учеников были под впечатлением от мастер-класса, и после этого они собираются стать профессиональными оперными певцами. Для этого возраста гораздо важнее стимул!

Благодарность за деятельное участие в выборах

Глава администрации Гагаринского района Владимир Иванов вручил благодарность губернатора Смоленской области директору школы №1 имени Ю.А. Гагарина Анне Коломеец за активное и деятельное участие в избирательной кампании на должность главы региона.

Эрнест Рудяк и Тимати – с подарками для детей из “Яузы”

В социально-реабилитационный центр “Яуза”, расположенный в селе Карманово, приезжали рэп-исполнитель Тимати и меценат этого детского приюта Эрнест Рудяк – представитель благотворительного фонда памяти Михаила Рудяка, сообщает сайт progagarin.ru. Информацию о визите подтвердила нашему изданию директор “Яузы” Светлана Белова:

– Гостей принимали 28 октября. Вместе с Эрнестом Рудяком приехал и Тимати, что для нас стало полной неожиданностью. В центре они провели чуть более часа. Гости пообщались с ребятами, сделали совместное фото на память и вручили воспитанникам приюта памятные и сладкие подарки.

Эрнест Рудяк, благотворительный фонд памяти Михаила Рудяка и Тимати помогают кармановскому приюту с ремонтом здания, его отделкой и благоустройством. На реконструкцию детского приюта в общей сложности собрано 40 452 503 рубля.

На своей страничке в социальной сети Тимати подвёл итог поездки в Карманово:

– Обычно не делаю отчетов о собственных посещениях и социальных программах, так как считаю, что благие дела в рекламе не нуждаются, но эту поездку хочу отметить. Я искренне радуюсь, когда вижу в своих друзьях не просто молодых миллионеров, живущих в своё удовольствие, а людей социально ориентированных, способных строить детские приюты и помогать нуждающимся детям в разных регионах. За такими людьми – будущее нашей страны.

Подготовили Дарья КУЗНЕЦОВА и Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий