«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Новобранцы в строю

5 ноября, 2015 · 2 комментария

С приходом осенних солнечных дней начался очередной призыв на воинскую службу. В Гагаринском районе состоялось торжественное празднование районного Дня призывника, который и не является, как принято говорить, «красным днём календаря», но стал в России воистину всенародным праздником. Ведь служба в армии – это почётный долг молодого гражданина, а в каждой семье есть человек, который был или будет причастен к Вооруженным Силам.

День призывника

23 октября в МКДЦ «Комсомолец» собрались призывники, их родители и близкие, приглашены старшеклассники городских школ, представители администрации Гагаринского района, отдела военного комиссариата Смоленской области по г.Гагарин и Гагаринскому району, женсовета, духовенства.

До начала мероприятия ребята имели возможность познакомиться с учебным вооружением, средствами защиты и радиотехникой, предоставленными местной воинской частью.

Ведущие мероприятия рассказали будущим защитникам Отечества о том, каким отважным и мужественным отражен русский солдат в литературных произведениях писателей и поэтов, о том, как выражена признательность к службе в русском устном творчестве, сколько поговорок и пословиц сложено о русском солдате, который воевал и воюет отлично. Познакомили ребят с военной историей государства Российского.

Слова напутствия в адрес призывников и поздравления с таким важным и торжественным для них жизненным периодом произнёс глава города Гагарина Геннадий Деев.

О том, что нужно знать, отправляясь на воинскую службу, призывникам рассказал Александр Боков, начальник отдела ВКСО по г.Гагарин и Гагаринскому району, участник операций в Афганистане и Чечне. Он ответил на вопросы самих ребят и их родственников.

Напутственное слово в адрес призывников произнёс священник Сергий Романов.

О своей службе в армии рассказал Сергей Поликарпович Штефан – военный комиссар объединенного военного комиссариата города Гагарина с 1983 по 1986 годы. О подготовке по военно-учетным специальностям рассказал почетный житель города Гагарина Виктор Юдин.

В добрый путь, дорогие призывники! Удачной вам службы и счастливого возвращения домой!

По информации Александра БОКОВА

Категории: Юное поколение

2 комментария до сих пор ↓

  • 1 Денис // Ноя 7, 2015 в 08:25

    Молодцы ребята ! Так держать ! хотелось бы задать несколько вопросов по поводу отправки на службу из г.Гагарина.могли бы оставить контактные данные,@mail или что нибудь в этом роде.Жду ответа

  • 2 Евгений // Ноя 7, 2015 в 09:18

    В номере за 6 ноября опубликовано интервью с военкомом по этому вопросу.

Оставить комментарий