«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Музыкальный мастер-класс на итальянском

25 октября, 2015 · Нет комментариев

Гагарин стал первым городом, который итальянский маэстро Бальдуччи посетил в России.

Музыкальный мастер-класс на итальянском

В минувшее воскресенье ученики Гагаринской детской музыкальной школы приняли участие в уникальном мастер-классе: в малом зале образовательного учреждения в роли педагога выступил певец из Италии – известный тенор Раффаэле Бальдуччи. Гагарин стал первым городом, который маэстро посетил в рамках визита в нашу страну.

Как и любое занятие музыкой, мастер-класс начался с распевки. Раффаэле Бальдуччи продемонстрировал зрителям несколько упражнений, которые он выполняет ежедневно в течение сорока минут. Такая техника позволяет держать голос в тонусе и исполнять музыкальные произведения в широком диапазоне – от низких до высоких тонов. По словам маэстро, благодаря ежедневному выполнению таких упражнений он может выступать перед зрителями даже во время болезни. Как оказалось, пение не только не помешает, но и, наоборот, способствует выздоровлению.

После распевки Раффаэле Бальдуччи исполнил несколько арий, а затем послушал выступление воспитанников музыкальной школы. Маэстро отметил высокий уровень юных певцов. Впрочем жизнерадостный Бальдуччи одной похвалой не ограничился, и предложил юным вокалистам несколько советов. Так, гость из Италии обратил внимание ребят на то, что певец обязательно должен знать перевод произведения, исполняемого на иностранном языке. Без этого невозможно передать эмоции, переживания персонажа, от имени которого исполняется ария.

Музыкальный мастер-класс на итальянском

В заключение маэстро рассказал о себе и обратился к собравшимся в зале ученикам:

“С музыкой я познакомился достаточно поздно – мне тогда было 19 лет. Мы с друзьями отдыхали в горах, и у одного из них оказался диск с ариями для тенора. Ежедневно я слушал по одной-две арии, а в последний день путешествия попробовал исполнить их все. Один из моих друзей, который разбирается в музыке, сказал, что у меня талант – очень сложно, никогда не занимавшись музыкой, за короткое время изучить все эти произведения. Я поступил в музыкальную школу в моем родном городе Пезаро, а затем окончил консерваторию.

Вам улыбнулась большая удача: вы познакомились с музыкой в юном возрасте. Если вам нравится музыка и есть желание стать профессиональным певцом – учитесь, и вы обязательно сможете это сделать. На сцене я могу быть влюблен, рассержен, разгневан, могу быть счастливым или угрюмым. Какой бы ни был день – на сцене я могу быть разным. Этому и надо учиться каждый день».

Музыкальный мастер-класс на итальянском

Раффаэле Бальдуччи рукоплескали на родине – в Италии, в странах Европы и Америки. Свой первый визит в Россию маэстро полностью посвятит Смоленщине. В его планах – выступления с концертами и мастер-классы в Гагарине, Рославле и Смоленске. Итальянский тенор только начинает изучение России, и надеется на более тесное знакомство с нашей страной.

После мастер-класса в Гагарине мы задали Раффаэле Бальдуччи несколько вопросов.

– Какое Ваше любимое произведение из творчества русских композиторов?

– Когда защищал диплом в консерватории города Пезаро, на заключительном экзамене я, среди прочего, пел «Романс молодого цыгана» из оперы Рахманинова «Алеко». Вообще, музыка Рахманинова и Чайковского – она в сердце уже прижилась.

– Расскажите, каковы первые впечатления о нашей стране.

– Я только двенадцать часов назад прилетел в Россию, и еще не успел познакомиться с вашей страной. Но дорога из Москвы в Гагарин мне очень понравилась: березы, природа, лес…

– А какую страну считаете самой музыкальной?

– Абсолютно все страны! Нужно только их понять. Конечно, для меня, как для итальянца, проще петь на итальянском, французском и испанском языках. Но в музыке слова как бы «переплетаются» с нотами и это помогает петь и на чужом языке тоже. Мне было бы трудно говорить по-русски, а вот петь – другое дело. Сейчас я пою не только на итальянском, но и на немецком, английском, испанском языках. Уже знаю несколько арий на русском – очень красивые арии! – и хочу выучить еще.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ. ФОТО Светланы ВАСИЛЬЕВОЙ

Категории: Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий