«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Освободителям Смоленщины

6 октября, 2015 · Нет комментариев

25 сентября в области прошли памятные мероприятия, посвящённые 72-й годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. В Гагарине праздничный митинг состоялся в самом сердце города – на Красной площади.

Освободителям Смоленщины

Руководство Гагаринского района, депутаты, представители общественных организаций, школьники почтили память погибших и поклонились подвигу ветеранов. Присутствовавших на митинге участников Великой Отечественной – Пелагею Степановну Петрову, Анастасию Викторовну Волкову, Александра Павловича Архипова – встречали громкими аплодисментами и букетами цветов.

Исполняющий полномочия Главы районной администрации Леонид Понихидкин выступил с призывом не забывать историю своей страны, родного края:

– Эта война, которая пришла на нашу землю, была самой кровопролитной в истории человечества. Жертвы были неисчислимы, но наш народ встал на защиту своего Отечества. Смоленщина всегда была форпостом на подступах к сердцу нашей Родины – Москве. Здесь разворачивались страшные битвы, чтобы остановить врага. Мы должны помнить тех, кто защитил нашу Родину, кто пал в боях. Мы кланяемся погибшим воинам. Мы должны помнить, уважать и чтить. 72 года – для нас этот период, может быть, и большой, но в историческим плане этот промежуток времени не столь велик. Мы обязаны помнить события тех лет и никогда не забывать.

В результате зверств фашистских палачей Смоленщина понесла горькую, невосполнимую потерю. На территории области было сожжено вместе с людьми 200 деревень, расстреляно и замучено более 350 тысяч человек. В Гжатском районе немецкие оккупанты лишили жизней 3895 мирных жителей.

Воспоминаниями о трагических событиях поделилась Валентина Клачкова, чьё детство выпало на те страшные годы. С памятной датой поздравила присутствующих член Общественного совета Раиса Бакланова. От лица молодого поколения слова благодарности воинам-освободителям выразил ученик школы №1 имени Юрия Гагарина – Дмитрий Пытко.

Память жертв Великой Отечественной войны почтили минутой молчания. В завершении митинга делегации возложили цветы и траурные венки ко всем братским захоронениям, расположенным на территории города и района.

Дарья КУЗНЕЦОВА. ФОТО – автора

Категории: Победа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий