«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Путешествие Анатолия Цепкало. О музее космонавтики на элеваторе, тысячекилометровых маршах и любви к России

28 сентября, 2015 · Нет комментариев

В редакцию вот так просто, словно посланный трогательным теплым осенним солнцем, зашел мужчина. С бородой географа, добрейшим цепким взглядом и обезоруживающей улыбкой. На его футболке – самодельная тканевая карта.

Путешествие Анатолия Цепкало

Зашел рассказать, что совершает “Победный велопробег” из Минска в Москву – через четыре Города-Героя и по местам боевых действий пяти фронтов Великой Отечественной войны. Зашел удивить, что на его родине – в станице Октябрьская на Кубани – на элеваторе (!) есть музей космонавтики.

В общем, мы еле успевали раскладывать “по полочкам” информацию, с которой путешественник Анатолий Цепкало в изобилии делился. Изложим вкратце и по порядку.

Наш гость в свои 62 года имеет немало “титулов”: он и заслуженный путешественник России, и поэт, и действительный член Русского географического общества, которое в этом году отметило также юбилейный день рождения – 170-летие. Собственно, 70-летию Великой Победы и юбилею Русского географического общества посвятил свой пробег Анатолий Александрович.

Нынешняя, 33-я по счету экспедиция Анатолия Цепкало началась 10 сентября в Городе-герое Бресте. Путь следовал через (или мимо) 24 белорусских и российских города, и уже 20 сентября путешественник прибыл на родину первого космонавта.

– Я не мог проехать мимо вашего города, потому что он связан с моей родиной – Краснодарским краем. Дело в том, что в станице Октябрьская есть сельскохозяйственный элеватор, где я работал 25 лет назад. И на этом элеваторе в 1981 году селяне создали музей космонавтики. Представляете? Рядом пыль, гарь и … музей, муляжи аппаратов космических. Чудеса! Этот музей изначально был посвящен стахановцу, конструктору, инженеру элеватора Юрию Кондратюку. Этот мастер с “золотыми руками” близок к Циолковскому – тоже конструировал космические аппараты в уменьшенной копии. Поэтому, совершая этот пробег, я обязательно запланировал визит в Гагарин. На Кубани космонавтика широко пропагандируется, а Юрий Гагарин – наш национальный герой. Для нас полет в космос был чем-то новым, непонятным. И вот я тут! Вы не представляете, где вы живете!

Багаж путешественника весит самое большее 20 килограммов – необходимые и непритязательные предметы обихода и продукты. Передвигаясь на велосипеде по обочине автодороги в полной экипировке, Анатолий Цепкало преодолевает по 90-100 километров в день. Кстати, марш одного дня до Гагарина составил 126 километров, что для нашего путешественника явилось личным рекордом.

А еще Анатолий Цепкало – “последний романтик”, как он себя называет. Издал 18 книг, сорок лет пишет стихи. Старшее поколение может помнить имя неутомимого путешественника в связи с первым сверхдальним и сверхтяжелым переходом из Воркуты в Москву (1987 год): Анатолий Цепкало преодолел пешком за 47 суток 2109 километров.

На наш вопрос, что самое сложное для путешественника (не выбор ли маршрута?), Анатолий Александрович ответил: “Самая великая трудность – встречный ветер и проливные дожди. Тормозят беспощадно! С природой не договоришься никак, природа властвует над нами”.

Мы попытались узнать, есть ли самое захватывающее по красоте место. И вот что путешественник Цепкало ответил:

– Я не хочу ехать ни в одну страну – мне достаточно моей необъятной родины! Это так интересно – знать и посетить каждый уголочек, как живут люди, какой ритм жизни, какое дыхание! Россия – великая страна!

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий