Warning: getimagesize(): Filename cannot be empty in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Жилье для сирот

24 сентября, 2015 · Нет комментариев

Гагаринским районным судом Смоленской области за первое полугодие рассмотрено и удовлетворено 17 гражданских дел по заявлениям о предоставлении жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа.

В силу части 1 статьи 109.1 Жилищного кодекса РФ предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов РФ.

Согласно федеральному закону от 1996 г. «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», выше указанным лицам однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

В соответствии с законом Смоленской области от 2007 года, государственными полномочиями по обеспечению данной категории лиц благоустроенными жилыми помещениями муниципального специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений наделены органы местного самоуправления городских округов, городских и сельских поселений Смоленской области, в связи с чем им предоставлено право на получение соответствующего финансового обеспечения за счет субвенции, предоставляемой из областного бюджета.

С 1 января 2013 года порядок предоставления жилья детям-сиротам изменился. Если ранее обеспечение их жилыми помещениями производилось вне очереди на основании договора социального найма (с правом последующей приватизации), то по новым правилам жилье сиротам предоставляется по договору найма специализированного жилого помещения, срок действия которого составляет 5 лет. По истечении этого времени жилое помещение переходит в бессрочное пользование на условиях социального найма.

Льготное предоставление жилья детям-сиротам осуществляется на основании письменного заявления в орган опеки и попечительства, а также в администрацию района по месту своего жительства, т.е. носит заявительный характер.

Важно то, что по новому порядку право на получение жилого помещения сохраняется до фактического обеспечения детей-сирот такими помещениями, даже по достижении 23-летнего возраста. Ранее такое право утрачивалось. Однако встать на очередь необходимо именно до 23 лет.

В.А. МИХАЛЕВА, секретарь судебного заседания
Гагаринского районного суда Смоленской области

Категории: Происшествия

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий