«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Возьми мои стихи

24 сентября, 2015 · Нет комментариев

Как отличается услышанное в стихах слово от бессмысленных порой диалогов, напичканных модным сленгом, популярным среди большинства молодых людей, от простецких “эсэмэсок”, убогих фраз, которые повсеместно можно встретить в обсуждениях на сайтах!

Возьми мои стихи

11 сентября в читальном зале центральной библиотеки состоялась встреча членов клуба “Вдохновение” Татьяны Игоревой и Юрия Сельдёнкова со студентами и преподавателями Гагаринского аграрно-экономического колледжа – “Возьми мои стихи – это и есть моя жизнь!”

Вечер начался с представления гостей, их творческих успехов и литературных предпочтений. Молодые люди внимательно слушали выступающих, которые, благодаря таланту, смогли облечь в стихи свой богатый внутренний мир и большой жизненный опыт.

Сотрудник Музея Ю.А. Гагарина Татьяна Владимировна Игорева всем своим творчеством подчеркивала, что главное – это любовь к жизни, умение не сдаваться ни при каких обстоятельствах, любимая работа, хорошие друзья, различные увлечения и, конечно, чтение хороших книг, которое делает нас настоящими людьми и интересными собеседниками.

Юрий Нилович Сельдёнков, кроме чтения своих замечательных стихов, представил музыкальную презентацию “Лето–2015!”, в которую вошли его самые “свежие” фотографии.

Непродолжительная по времени, но чрезвычайно полезная и содержательная встреча гагаринских поэтов с молодыми людьми была построена на взаимопонимании и представляла собой доверительное общение. С педагогической точки зрения всё, о чем говорилось и что демонстрировалось, имело целью “сеять разумное, доброе, вечное”.

По сути, представители разных поколений – Юрий Сельдёнков и Татьяна Игорева – смогли донести, деликатно и ненавязчиво, до представителей более молодого поколения свою любовь к русскому поэтическому слову, своё восхищение и гордость красотой русской природы. Их пронзительно-волнующие стихи и слайды с фотографиями замечательных русских пейзажей соединились воедино, воспевая родную землю, глубину русской души, способной на высокие чувства и тонкое, многогранное восприятие окружающего мира.

Татьяна Владимировна Игорева в своем знакомстве с аудиторией не просто прочла несколько своих стихотворений. Она попыталась доказать, что работа, любимое занятие или интересы могут служить источником вдохновения, выливающегося в стихотворную строку. Так, работая более тридцати лет в Музее Ю.А. Гагарина, Татьяна Владимировна настолько прониклась судьбой первого космонавта и близких ему людей, что написала несколько стихотворений на гагаринскую тему. Одно из них о нежных и высоких чувствах космонавта и его жены Валентины Ивановны прозвучало на этой встрече.

Интерес к рисунку в технике “батик” и “у-син”, любовь к природе, “братьям нашим меньшим” сподвигли Татьяну Игореву написать (и на встрече прочесть ребятам) стихи о таинственном и завораживающем цвете индиго; о простой дачной клумбе с золотыми пчёлками, деловито копошащимися среди душистых разноцветных лепестков; о бездомной собаке, которую, к счастью, приютил одинокий человек. По большому счету, эти стихи – о доброте и великодушии, умении видеть в обычном – прекрасное.

Юрий Нилович Сельдёнков сделал акцент в своем стихотворном выступлении на теме детства, передав в строках трепетные воспоминания о своем непростом, но исполненном чистоты и хрупкости детстве. Выступление он продолжил демонстрацией слайдов с видами природы нашей гжатской земли. Так сложилось, что фотография – любимое увлечение Юрия Ниловича. Восходы и закаты, небо, словно распахнувшее объятия зрителю, таинственные речные заводи, слегка “прикрытые” туманом луга и поля, завораживающие и уводящие в мир вечной красоты природы тропинки.

Всё, что увидели и услышали ребята на этой встрече, – как глоток свежего воздуха, полезный для духовного и физического здоровья. Как всё же отличается услышанное в стихах слово от бессмысленных порой диалогов, напичканных модным сленгом, популярным среди большинства молодых людей, от простецких “эсэмэсок”, убогих фраз, которые повсеместно можно встретить в обсуждениях на сайтах! А ведь духовность никто не отменял и не отменит никогда.

Каждый человек – это целый мир, это космос. В каждом из нас есть задатки и таланты – стоит прислушаться к себе и, что самое главное, не пускать свою жизнь на самотек, жить содержательно и интересно, постигать себя и окружающий мир, дорожить культурой и вечными ценностями своей земли, своего народа.

Студентам также была предоставлена возможность ознакомиться с выставкой краеведческих книг “Через книгу к сердцу читателя!”

По материалам Гагаринской центральной библиотеки

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий