Warning: getimagesize(): Filename cannot be empty in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

В авангарде педагогического сообщества

8 сентября, 2015 · Нет комментариев

Глава администрации Гагаринского района Владимир Иванов: “Вырастить человека гармоничного, образованного, современного, настоящего патриота Отечества – это очень сложный процесс”.

Последние дни лета традиционно венчает ежегодное августовское совещание. 27 августа в Центре детского творчества «Звёздный» собрались работники образования, чтобы подвести итоги прошедшего учебного года, наметить планы на будущее, поделиться опытом работы. Главная тема встречи – «Через качество образования к развитию человеческого потенциала».

Научную часть программы предвосхитило выступление образцового танцевального коллектива «Созвездие» Центра детского творчества «Звёздный». Колоритная и чувственная хореографическая постановка порадовала педагогов города и района мастерством, артистизмом и душевностью исполнения.

С приветственным словом к участникам совещания обратился Глава Гагаринского района Александр Иванов, отметив, что в образовании не бывает мгновенных результатов, так как все они отсрочены во времени:

– Современные стандарты – это требования не только дать базисные знания, но и научить ребёнка жить в обществе, раскрыть его человеческие качества, сделать его спортивным, здоровым и воспитать настоящим гражданином. Это возможно, если каждый участник воспитательного процесса сделает для себя эти положения принципиальными. Одним из таких руководителей в нашем районе является Раиса Аказникова, которая 29 лет, начиная с момента открытия, возглавляет школу №4 имени Леонова.

Решением Гагаринской районной Думы Раисе Аказниковой присвоено звание «Почётный гражданин муниципального образования «Гагаринский район». На совещании состоялась церемония награждения значимой наградой руководителя образовательного учреждения.

Торжественный тон мероприятия продолжил Глава районной администрации Владимир Иванов, поздравив работников образования с началом нового учебного года:

– Вырастить человека гармоничного, образованного, современного, настоящего патриота Отечества – это очень сложный процесс, который сегодня возложен на вас. Я желаю вам на этом пути сложнейшей работы удачи, привлечения на свою сторону тех, кто реально может вам помочь, тех, кто понимает вместе с вами задачи, которые стоят перед нашим педагогическим сообществом. В том, что нас ставят в авангарде педагогического сообщества Смоленской области – это целиком ваша заслуга. Спасибо за это, здоровья вам и хорошего настроения!

Вместе со словами поздравлений депутат Смоленской областной Думы Сергей Быков выступил с инициативой возродить замечательную традицию прошлого – рядом с учреждениями образования и дополнительного образования установить стенды с портретами и информацией, рассказывающей о передовиках своего дела, мастерах профессии.

Тему обеспечения качества образования в соответствии с меняющимися запросами населения и перспективные задачи развития района представила в докладе председатель комитета по образованию Ольга Позняк.

В связи с реструктуризацией образовательной сети в 2015 году прекращена деятельность Ельнинской основной школы, Алексеевской начальной школы, Мишинского филиала Токарёвской средней школы, а также объявлено о реорганизации Самуйловского филиала Клушинской основной школы в образовательную организацию начального образования. «Закрытие сельских школ, понижение их статуса очень болезненно воспринимаются жителями сел, но эти процессы проходят с учетом всех закономерностей, мониторинговых исследований, мнений, но самое главное – это происходит в интересах наших детей, которые достойны в 21 веке учиться в школе с современной инфраструктурой и иметь равные возможности для продолжения образования», – подчеркнула Ольга Позняк.

За 2014-2015 годы на проведение реконструкции дошкольных образовательных организаций, капитальный и текущий ремонт школ и детских садов истрачено 68 524 500 рублей. Продолжается практика государственно-частного партнёрства, в ходе которого осуществляется капитальный ремонт детского сада «Крепыш».

В районе прошли выездные комплексные курсы повышения квалификации. В настоящее время сто процентов педагогов образовательных учреждений прошли курсы повышения квалификации по внедрению ФГОС.

С июня 2015 года район стал пилотной площадкой по духовно-нравственному воспитанию обучающихся 2-8-х классов в рамках внеурочной деятельности.

По сравнению с результатами 2014 года, в районе вырос средний балл по физике, химии, английскому языку, информатике, географии. Однако он остаётся ниже областного и общероссийского показателя. И только по географии средний бал выше общероссийского.

Наиболее высокий процент качества знаний в 2014-2015 учебном году показала школа №4 имени А.А. Леонова. На втором месте Кармановская средняя школа, на третьем – Акатовская основная школа.

На обеспечение доступности образовательных учреждений было освоено 8 млн. рублей. Продолжается работа по созданию условий инклюзивного образования, которое предполагает обучение детей с ограниченными возможностями не в специальных учебных заведениях, а в обычной образовательной организации.

В 2014 году утвержден ФГОС дошкольного образования. В районе начата работа по его введению. Два детских сада – «Солнышко» и имени Юрия Гагарина – являются пилотными площадками. Проведена большая работа по обеспечению стопроцентной доступности образования для детей от 3 до 7 лет. В настоящее время очередь отсутствует, однако сохраняется потребность в местах для детей от 2 до 3 лет. «Сегодня активно ведётся строительство нового детского сада на улице Красноармейской, ввод которого в 2016 году поможет обеспечить местами всех желающих», – подчеркнула Ольга Позняк.

Была затронута и тема родительской платы за детский сад. Как отмечено, удалось удержать стоимость оплаты с последнего повышения, которое произошло в период с 1 марта по 31 июня 2015 года. Размер платы при двенадцатичасовом пребывании составил 102,02 рубля для детей от 1 до 3 лет и 123,03 рубля для детей от 3 до 7 лет.

Свои доклады об опыте работы представили также педагоги общеобразовательных учреждений, дошкольного и дополнительного образования.

Завершил августовское совещание специалист отдела по физической культуре, спорту и дела молодежи районной администрации Максим Орехов. В качестве повышения эффективности реализации молодёжной политики, он выступил с предложением о возобновлении школьных ученических советов, развитии волонтёрства и возрождении КВН-движения.

Дарья КУЗНЕЦОВА

Категории: Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий