«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Анна Панкратова. Мечтаю стать кадетом

16 июля, 2015 · Нет комментариев

Боевые товарищи поблажек не дают и воспринимают на равных. Не приходится ждать снисхождения и во время учений. На одном из таких у группы “бойцов”, в которую входила Анна, закончились патроны. Девушка в качестве отвлекающего маневра приняла огонь на себя. И пусть пули были ненастоящие и условия оказались игровые, но именно в них проявили себя качества важные, серьёзные, взрослые.

Анна Панкратова

Четырнадцать лет – возраст особый, согласно психологии, переходный. Вчера ещё девочки, сегодня уже девушки. Приобретённую в мгновение ока взрослость хочется с невиданным размахом продемонстрировать миру. Правда, средства выбираются разные. Одни старательно гримируют прелесть юности многотонным мейк-апом, чтобы походить на роскошных женщин-вамп, оттачивают первые попытки флирта на соседях противоположного пола по парте и свои «сказочные» превращения старательно фиксируют с помощью новомодных selfie.

Другие выбирают более сложный путь, взрослея внутренне. Анна Панкратова как раз из таких. Фотографироваться для неё – больше похоже на каторгу, мальчишки по спортивным тренировкам и занятиям в военно-патриотическом клубе – верные друзья и боевые товарищи, а платье для бала она бы с лёгкостью и большим удовольствием сменила на спортивный костюм или камуфляжное облачение.

Проиграв всем, стиснула зубы

В 2011 году Анна участвовала в районном этапе «Лыжни России». По собственному признанию, проиграла всем, кому только можно. Из-за неудачи слёзы лить не стала, да и, в принципе, сентиментальность ей не свойственна, но выводы сделала. За ними последовало первое взрослое решение – записаться в секцию лыжного спорта. В стремлении преодолеть себя помогли тренеры – Василий Петрович Пчёлкин и Ольга Васильевна Степанова.

Несмотря на неудачу с лыжным стартом, со спортом девушка дружит с детства. Да и генетика завидная: дедушка преподавал физическую культуру, его племянница занималась лёгкой атлетикой, мама увлекалась баскетболом. Отсюда и воля к победе, и завидное рвение, и стальная сила воли.

География соревнований с каждым годом разрастается: Смоленск, Ельня, Вязьма, родной Гагарин, где проходят районные спартакиады. В каждом городе – своя трасса, своенравная и непростая, заслуживающая предварительного изучения и оценки своих возможностей.

Стратегии учусь у Шипулина

Самая сложная трасса, по мнению Анны, – в деревне Богородицкое. Здесь в этом году проходили областные соревнования. Равнины почти нет, одна возвышенность, многочисленные склоны и подъёмы требовали от спортсменов применения огромных усилий и мастерства.

“Волнение и ощущение, что сердце бьётся уже не в груди, а в голове, – рассказывает Анна о состоянии перед стартом, но тут же эмоции подавляет рациональным рассуждением. – Нужно изучить трассу. Можно отыграть на спуске, если лыжи хорошо едут. А можно, наоборот, поднажать на подъёме. А ещё важно правильно подобрать смазку для лыж. В этом виде спорта много факторов, которые играют важную роль для победы”.

Кстати говоря, опыта и мастерства девушка набирается, в том числе, и у именитых коллег по цеху. Ни один чемпионат мира не оставляет без внимания. Сердце отдано российскому биатлонисту, олимпийскому чемпиону Антону Шипулину. Свою симпатию объясняет просто: “Он всегда сражается до последнего!” Движения, тактика и стратегия знаменитого спортсмена тщательно изучаются, чтобы потом применить их на практике самостоятельно. И, надо отметить, метод работает.

Этот год для девушки оказался богатым на спортивные медали. В областном этапе «Лыжни России» Анна стала бронзовым призёром. На областных соревнованиях в Богородицком завоевала серебро. В деревне Каменка, где проходил этап Кубка области, выполнила первый взрослый разряд.

Мой день расписан по часам

После череды успехов наступило долгожданное внутреннее самоудовлетворение. Былые поражения остались в прошлом. Если и оглядывается Анна назад, то вспоминает всё, что пережито, с улыбкой. Её место уже не “в хвосте”, и она давно не дышит в спины более успешных спортсменов. Только вперёд, только к победе, только к мечте!

Но только единицы знают, что цена победы – изнуряющий титанический труд. В лыжной секции девушка занимается шесть дней в неделю по несколько часов. Скоростная или длительная – вид тренировок варьируется в зависимости от той задачи, которую поставил тренер. На лыжной базе Анна закаляет выносливость, преодолевая по девять километров и больше.

Когда речь заходит о тренировочном процессе, девушка заметно оживляется и увлечённо рассказывает о каждом этапе подготовки, искусно жонглируя профессиональными терминами. В эту атмосферу невозможно не погрузиться и самой.

Обычный день девушки расписан по часам. Занятия в школе сменяются занятиями в спортивной секции. Домой Анна возвращается уже поздним вечером. На вопрос – остаётся ли время на подготовку домашних заданий – Панкратова честно признаётся: «По-разному!» А в мае этого года к лыжной истории любви добавилась ещё одна – военно-патриотическая.

В “бою” воспринимают на равных

Военно-патриотический клуб «Феникс» гостеприимно распахнул двери перед новым членом команды. Желание заниматься обусловлено профессиональными задачами – в будущем Анна Панкратова хочет связать жизнь “по военной теме”: «Для меня патриотизм означает быть верной своей Родине, знать свои корни, не забывать своей истории. Я считаю, что каждый мужчина должен служить в армии, уметь защитить свою семью, свою страну. А я бы тоже хотела служить в армии».

В необычном стремлении посвятить себя военному делу сказались частые беседы с дедушкой. В армии он служил моряком. Изучал много специализированной литературы. Постепенно его интерес передался и внучке. Анна также запоем стала читать книги на военную тему. Из последних прочитанных – роман «Тихий солдат»: о двух друзьях, верности и подвиге, о бесстрашии и отваге. Книга произвела сильное впечатление на девушку.

Не прошла в стороне история жизни прабабушки Анны – Нины Андреевны Смирновой. В годы войны на её долю выпали тяготы жизни в плену. Фашисты гнали людей до Белоруссии. Там удалось сбежать. Добрые люди помогли укрыться в своём доме, после чего девятнадцатилетней Нине удалось вернуться в родной город.

Занятия в военно-патриотическом клубе увлекли сразу. Сложность возникла в изучении тактики боя, эта же тема стала и самой интересной. За два месяца, проведённых в «Фениксе», девушка научилась главному – умению выжить в условиях боя. Открыла в себе и нечто новое, доселе скрытое.

В клубе Анна – единственная представительница прекрасного пола. Но поблажек боевые товарищи, которые, к слову сказать, девушку приняли хорошо, не дают и воспринимают на равных. Не приходится ждать снисхождения и во время учений. На одном из таких у группы “бойцов”, в которую входила и Анна, закончились патроны. Девушка в качестве отвлекающего маневра приняла огонь на себя. И пусть пули были ненастоящие и условия оказались игровые, но именно в них проявили себя качества важные, серьёзные, взрослые.

Жить в казарме – это по мне

Предстоящий новый учебный год и боязнь что-нибудь не успеть девушку не пугают. Ведь у неё всё распланировано! Школа и лыжные тренировки по-прежнему присутствуют в плотном графике девушки, а занятия в военно-патриотическом клубе займут выходные. Так что выбор делать не придётся. А отдых и покой даже не снятся!

Впечатляют и планы на будущее. Чтобы воплотить профессиональную мечту, после окончания 9 класса девушка стремится поступить в Смоленскую кадетскую школу имени Кутузова. Жизнь без родителей в казармах не пугает, как и трудности. Скорее, напротив: судя по мгновенно возникшей улыбке, радует и одухотворяет.

Но эти планы – долгосрочные, а впереди – ещё пара летних месяцев. Но и здесь каждый день насыщен событиями. Продолжаются тренировки в лыжной секции, чтобы спортсмены не теряли форму и с началом учебного года были готовы к открытию соревновательного сезона. А вскоре Анна Панкратова отправится в военно-патриотический лагерь – в Дорогобуж. За новыми впечатлениями, новыми знаниями и друзьями!

Дарья КУЗНЕЦОВА.
ФОТО – из личного архива: Анна два года назад

Категории: Портрет · Юное поколение

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий