Warning: getimagesize(): Filename cannot be empty in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Акцент. Район

1 мая, 2015 · Нет комментариев

О главных событиях в городе и районе за неделю — рубрика «Акцент».

ПУТЕШЕСТВИЕ ЗНАМЕНИ ПОБЕДЫ

28 апреля в Кармановской школе состоялась передача копии Знамени Победы.

Два дня священный символ Победы находился в стенах Кармановской школы: лучшие ученики несли почётный караул.

По прошествии двух дней копию Знамени Победы в торжественной обстановке передали группе учащихся Пречистенской школы имени И.И. Цапова. На церемонии передачи присутствовали представители Московского культурологического лицея №1310. Столичные гости впервые в Карманово, и этот населённый пункт выбрали неслучайно – село стало первым в освободительной операции советскими войсками. Гости привезли кармановским школьникам спектакль на военную тематику “Не покидай меня”.

На следующей неделе Знамя Победы отправится в городские школы: стартовая точка – школа №1 имени Юрия Гагарина, далее – школа №3 имени Ленинского комсомола и школа №4 имени Алексея Леонова.

Конечным пунктом почетного караула у Знамени Победы станет школа №2 имени Евгения Камышева. Знамя передадут школьникам в день открытия памятной доски в честь полного кавалера ордена Славы, чьё имя носит образовательное учреждение.

ГДЕ МОЙ АВТОБУС?

Перевозчик ООО “БусЛайн” уведомил о прекращении с 1 мая транспортного обслуживания четырех маршрутов – до Клушино, Пышково, Величково, Астахово.

Сложной окажется ситуация для школьников, работников сельских учреждений здравоохранения и образования.

Основная причина отказа от маршрутов – их убыточность. По имеющейся информации, убытки складываются из-за действия ловкачей-предпринимателей, имеющих разрешение на легковое такси. Микроавтобусы забирают пассажиров на наиболее близких и удобных для них маршрутах.

Вопрос – острый, о предпринятых мерах мы обязательно сообщим.

ПОСЕВНАЯ КАМПАНИЯ – 2015

В весенне-полевые работы включилось десять хозяйств Гагаринского района.

По данным на 27 апреля, засеяно 923 гектара зерновых из 7955 гектар, положенных по плану (пшеница, ячмень, овёс). Лидер по засеву – ЗАО “Агропромышленная фирма “Наша житница”: под зерновые хозяйство освоило 345 гектаров земли. Плодотворно работают в колхозе-племзаводе “Радищево”: засеяно 280 гектаров. В СПК “Родоманово” под зерновые отдано 210 гектаров.

В ближайшее время планируется приступить к посеву льна-долгунца (375 га), рапса, кукурузы (729 га), картофеля (20 га), беспокровных трав (4528 га).

ГАГАРИНСКИЕ СОЛИСТЫ – В БОЛЬШОМ ТЕАТРЕ

Гагаринские вокалисты Ян Каскевич и Матвей Еременко в составе Детского сводного хора, знакомого нам по Олимпиаде в Сочи, выступят накануне Дня Победы в Большом театре.

По информации Натальи Каскевич, ребята готовятся к выступлению с праздничной программой, посвященной Великой Победе, из двадцати самых популярных военных песен. На этом концерте Детский сводный хор выступит в меньшем составе – 500 человек.

ПУТЁВКИ НА ДЕТСКУЮ ПЛОЩАДКУ

1 июня в школах района откроются детские оздоровительные площадки.

Лагеря дневного пребывания с 1 по 30 июня (21 рабочий день) примут детей от 7 до 17 лет в 15 школах Гагаринского района и Центре детского творчества “Звёздный”.

Детские площадки будут работать как на бесплатной, так и на платной основе. Бесплатно путевки предоставляются детям из малообеспеченных, многодетных семей, детям-инвалидам, опекаемым, а также на основании справки из сектора соцзащиты населения. При наличии свободных мест бесплатные путевки будут выданы детям из группы риска.

Отряды спортивной направленности будут формироваться из воспитанников двух спортивных школ – на базе городских школ.

На платные путевки в лагеря дневного пребывания родители могут подать заявку до 31 мая в школы своих детей. К слову: в стоимость путевки входит только питание: для детей от 7 до 10 лет – 2002 руб. 56 коп., от 11 до 17 лет – 2317 руб. 56 коп.

“ХРУСТАЛЬНЫЙ ПЕЛИКАН” УЕХАЛ В КАРМАНОВО

В финал областного конкурса “Учитель года” вышел учитель географии из Кармановской средней школы.

В 25-м областном конкурсе “Учитель года” участвовало 17 педагогов из 10 районов Смоленской области. Гагаринский район представляла учитель географии из Кармановской средней школы Ирина Абрамова.

Учителя презентовали опыт педагогической системы, провели открытый урок и мастер-класс, участвовали в педагогическом совете. По результатам конкурса, Ирина Абрамова признана лауреатом: губернатор Алексей Островский вручил приз “Хрустальный пеликан” и свидетельство о присуждении премии администрации области.

БОЛЬШОЙ ЗАБЕГ

Гагаринские легкоатлеты стали призерами межрегиональных соревнований.

22-23 апреля в межрегиональных соревнования по лёгкой атлетике памяти И.Шкодина приняло участие около 300 спортсменов из городов России. Среди призёров – легкоатлеты Гагаринской ДЮСШ №1:

– Елена Акимова заняла 2 место в забеге на 100 метров, 3 место – на 200 метров; выполнила I спортивный разряд в беге на 100 метров (13,0 сек.);

– Сергей Любавин – 3 место в беге на 800 метров, 5 место – на 400 метров;

– Дмитрий Костькин стал финалистом в беге на 100 метров; выполнил II спортивный разряд.

ДВОР ДОМА МОЕГО

На родине первого космонавта объявлен конкурс на “самый чистый и благоустроенный двор”.

В положении постановления городской администрации №95 от 17 апреля перечислены требования к благоустройству двора, который может быть назван лучшим. Победители оцениваются в двух номинациях: если двор МКД впервые принимает участие в конкурсе и для дворов, многократно участвующих.

Подведение итогов конкурса запланировано с 5 по 11 июня. Размер призового фонда для победителя в номинации новичков составляет 100 тысяч рублей, для активных дворов-участников – 30 тысяч рублей.

“БЕЗОПАСНОЕ КОЛЕСО”

Команда юных инспекторов движения из Кармановской школы приняла участие в областном конкурсе.

С 22 по 24 апреля в Смоленске прошёл областной этап конкурса юных инспекторов движения “Безопасное колесо”. В состязаниях приняло участие более 100 учеников из 27 школ области, в том числе и учащиеся Кармановской средней школы, ставшие победителями районного этапа конкурса. Честь Гагаринского района отстаивали Дарья Трофимова, Александр Бежелуков, Екатерина Алфёрова, Роман Ромашенко.

Участники конкурса соревновались в знании правил дорожного движения, приёмах оказания первой медицинской помощи, управлении велосипедом. Кроме того, представилась возможность проявить себя творчески в изготовлении поделок, аппликаций, коллажей, игрушек на тему “На страже правил дорожного движения”.

Юным инспекторам из Карманово, к сожалению, не удалось оказаться в числе призёров, зато ребята вынесли главное – опыт. “Мы впервые приняли участие в областном этапе “Безопасного колеса”. Конечно, это более сложный и высокий уровень, требующий абсолютно иной подготовки. Было бы замечательно, если сотрудники ГАИ нашего района хотя бы раз в месяц проводили с ребятами беседы о правилах дорожного движения и дорожных знаках”, – сообщила руководитель кармановской команды Ирина Куприянова.

Подготовили Дарья КУЗНЕЦОВА, Светлана ВАСИЛЬЕВА

БЛАГОДАРНОСТЬ

Выражаю сердечную благодарность за самоотверженную помощь в ликвидации пожаров по причине пала сухой травы в Покровском поселении:

– Горбаткову Андрею Викторовичу – за деревню Каменка,
– Малкиной Антонине Алексеевне и Анищенкову Николаю Викторовичу – за деревню Покров,
– Ивановой Надежде Владимировне и Данилову Владимиру Валерьевичу – за деревню Алёнкино,
– жителям деревень Ширяйкино и Поворская Слобода.

З.А. ДАНИЛОВА, Глава Покровского сельского поселения

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий