«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Живая классика

31 марта, 2015 · Нет комментариев

Слова как слезы. Слезы как улыбка. Всё смешалось, вчиталось, прочувствовалось.

22 обучающихся 6-7-х классов приняли участие в муниципальном этапе IV Всероссийского конкурса юных чтецов “Живая классика”. То, что услышали ровесники, педагоги, жюри в читальном зале библиотеки, воплощало силу слова русской литературы. Эмоции сменялись “из крайности в крайность”. Елизавета Фёдорова заставила зал плакать, прочитав отрывок из романа “Молодая гвардия”, а Владимир Калинов и Илья Иванов вызвали искренний смех хорошей порцией рассказов Зощенко и Драгунского.

Живая классика 1

Собственно, выступление каждого чтеца поддается полной и выразительной оценке. Что подтвердила член жюри, заведующая отделом обслуживания библиотеки Нина Беспаленко: “В каждом ребенке сегодня проявилась “изюминка”. Каждый из них подчеркнул яркость литературного образа по-своему: кто-то жестами, кто-то костюмом, кто-то артистичностью”.

Живая классика 2

По прошествии конкурса среди членов жюри разгорелось бурное обсуждение: настолько дети разбередили их души. В определении сильнейших чтецов жюри не отступало от критериев конкурса, учитывая выбор текста произведения, грамотную речь, артистизм исполнения, глубину проникновения в образ. И как бы ни было сложно, выбор пришлось сделать. Названа четверка победителей: Елизавета Фёдорова, Катерина Алфёрова, Владимир Калинов и Денис Голдовский. Победителей наградили дипломами и книгами, присланными департаментом по образованию и науке, всех чтецов также не оставили без внимания, вручив дипломы участника конкурса и шоколад.

Живая классика 3

“В этом году конкурс прошел на более качественном уровне. Видно было, что чтецы не просто заучили текст и отрепетировали жесты, а вжились в образы, плакали и смеялись вместе с героями. Но названные победители покорили зал. Елизавета Фёдорова – настолько глубинны ее чувства! Катерина Алфёрова – это театр одного актера, с каждым образом ее мимика разительно изменялась. Владимир Калинов обладает хорошим чувством юмора, театральностью и теплотой эмоций. И Денис Голдовский – правильно подобрано произведение, изумительное интонационное владение словом. Молодцы!” – сказала член жюри, председатель ДОО “Гагаринцы” Галина Винокурова.

Живая классика 4

В работе жюри также участвовали педагог творческого театрального объединения “Образ” Екатерина Никитина, преподаватель-методист Гагаринского педколледжа Ольга Дмитриева и заместитель директора библиотеки Галина Шехватова.

Живая классика 5

В апреле юные чтецы-победители примут участие в региональном этапе конкурса “Живая классика”.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий