«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Смоленские композиторы – детям

19 марта, 2015 · Нет комментариев

В минувшую среду в большом зале Гагаринской детской музыкальной школы состоялся концерт, на котором музыканты из областного центра представили юным гагаринцам произведения известных смоленских композиторов Татьяны Симоновой, Давида Русишвили, Евгения Николаева и Николая Писаренко.

Вел программу сам Николай Писаренко (на ФОТО справа) – композитор, певец, педагог и заслуженный деятель искусств России. За годы творческой деятельности он сочинил около четырехсот музыкальных произведений, среди которых – оратория «Мать моя Мария Митрофановна» и «Песня о Смоленске» на стихи Александра Твардовского, кантаты «По городам и весям Смоленщины», инструментальные произведения и романсы на стихи Сергея Есенина.

Смоленские композиторы – детям

Заслуженный учитель России Алла Горуничева и солистка Смоленского камерного оркестра, скрипачка Татьяна Черкасова представили маленьким зрителям также цикл пьес для скрипки и фортепиано композитора Давида Русишвили под названием «Приусадебный зоопарк». Автору удалось добиться, казалось бы, невозможного – средствами одних лишь звуков он поведал слушателям жизнь обычного деревенского двора: вот в поисках зерна прогуливается петух с курами, а рядом с ними вальяжно растянулся кот, который дразнит охраняющую двор собаку. Те слушатели, кто смог первым догадаться, какое животное «изображено» на очередном этюде, унесли с концерта памятные подарки.

Творчество другого смоленского композитора представила доцент Института искусств Елена Гарибова. Музыка Татьяны Симоновой – более серьезная и не обладает той яркой образностью, что присуща произведениям Давида Русишвили. Зато она позволяет слушателям представить картины из жизни усадьбы Новоспасское, где прошло детство Михаила Глинки. Здесь, на древней смоленской земле, он получил свои первые музыкальные впечатления, познал красоту русской народной песни. Музыкальные зарисовки Татьяны Симоновой – это впечатления от поездок на родину великого композитора, воплощенные в звуках.

Фестиваль «Смоленские композиторы – детям» проводится в седьмой раз. В этом году он уже посетил деревню Белый Холм Глинковского района, город Духовщина и поселок Озерный. А после Гагарина смоленские исполнители планируют дать концерт в Ельне.

Смоленские композиторы – детям 2

– Детей надо приучать к музыке, но, к сожалению, в школах практически полностью сократили уроки пения, из года в год уменьшается и количество воспитанников в музыкальных школах, – вздыхает Николай Писаренко. – Говоря языком Маяковского, к музыкальному образованию сейчас отношение плевое. А жаль, потому что дети, которые занимаются музыкой, гораздо умнее, быстрее схватывают материал, лучше учатся. Они дисциплинированы и, что немаловажно, вежливы. Да что говорить, если сейчас даже мамы, которые рожают детей, не знают ни одной колыбельной песни!

Маленькие гагаринские слушатели тепло приветствовали выступление гостей из Смоленска и признавались, что на такие концерты хочется приходить снова и снова. Будем надеяться, что фестиваль «Смоленские композиторы – детям», впервые приехав в этом году, еще не раз посетит наш город.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ. ФОТО – автора

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий