«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Завод у околицы?

15 марта, 2015 · Нет комментариев

11 марта жители деревень Черногубцево, Горлово и Шилово приняли участие в публичных слушаниях по внесению изменений в генеральный план и правила застройки Ашковского сельского поселения. Это общественное обсуждение продолжило тему расширения деревообрабатывающего производства “Эггер”. В данном случае проектировщик и представитель предприятия пытались убедить население, что на выбранном участке земли, в непосредственной близости от деревни построят складские и подсобные помещения, аналогичные постройки.

Завод у околицы 1

От сельской библиотеки, у которой и проходили слушания, до действующего завода – рукой подать: перелесок, небольшое заброшенное поле – и вот он, блестящий, извергающий в ночное время неприятный запах, шумно-клокочущий.

Как в случае с городскими слушаниями о расширении производства, так и здесь сельских жителей смущало многое. Например, почему “Эггеру” разрешили выбрать участок земли, уютно вклинившийся в треугольник между населенными пунктами Черногубцево – Горлово – Шилово, что под боком у города? Причем граница участка начинается аккурат в паре сотен метров от сквера с мемориалом и детской площадкой в Черногубцево. Не учитывается никем и активная застройка жилыми домами “пригородных деревень”.

Жители объявили о недоверии выступающим по поводу “складских помещений”, так как в “Комсомольце” ясно было сказано о расширении завода и строительстве производственных цехов. Жители возмущены воздействием на окружающую среду нынешнего завода, никак не совладающего с очистными сооружениями, обеспокоены ростом заболеваний и массовой аллергией у родившегося поколения сельских ребятишек.

Завод у околицы 2

Как вердикт: участники слушаний высказали категорическое “НЕТ” предложенному изменению генплана. К слову, мартовские слушания в Черногубцево на предмет изменений генплана – повторные, так как проведенные осенью прошлого года слушания были признаны незаконными.

Прибывший областной депутат, не так давно занимавший пост главы Ашковского поселения, Сергей Быков публично выбрал сторону селян. Одно непонятно: зачем он, будучи изначально в составе комиссии, подписал соглашение о расширении завода, в чем признался на публичных слушаниях 3 марта в “Комсомольце”? Неужто и депутата ввели в заблуждение?

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий