Warning: getimagesize(): Filename cannot be empty in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Радио: дорого и сердито

15 марта, 2015 · Нет комментариев

«Дорогая редакция!» Пожалуй, именно этими словами смоляне теперь будут начинать письма, адресованные смоленскому радио и столичному «Радио России». Потому что с нового года такая роскошь, как возможность слушать программы главной радиостанции страны и крупнейшего радио в регионе, стала аж в полтора раза дороже.

В 2014 году за один месяц обслуживания радиоточки компания ОАО «Ростелеком» просила 137 рублей в месяц, а уже за январь 2015-го абоненты получили квитанции с новой ценой. Многих она повергла в шок: теперь абонентская плата за «громкоговоритель» составляет 205 рублей в месяц. К слову, если жители Смоленска, Вязьмы и Рославля могут отказаться от радиоточки и принимать «Радио России-Смоленск» обычным УКВ-радиоприемником, то у жителей нашего города возможности услышать его, кроме как через проводное радио, нет: УКВ-радио в Гагарине не работает.

За разъяснением, почему абонентская плата поднялась сразу в 1,5 раза, мы обратились в ОАО «Ростелеком». Прямого ответа от компании мы так и не получили. В письме, подписанном первым заместителем директора Смоленского филиала А.А. Орловым, говорится, что «при установлении тарифов на услуги связи ОАО «Ростелеком» руководствуется совокупностью нескольких параметров, к которым, в частности, относятся: затраты на оказание услуг связи; общий уровень цен, складывающийся на рынке данных услуг в соответствующем субъекте Российской Федерации; наличие спроса на данные услуги и ряд других параметров». Информация о том, изменение каких «параметров» потребовало увеличения абонентской платы сразу в 1,5 раза, видимо, составляет коммерческую тайну. При этом отмечается, что «тарифы на услуги проводного радиовещания устанавливаются оператором связи самостоятельно». Ну, в этом кто бы сомневался: мнение абонентов по данному вопросу вряд ли кто спрашивал.

Из хороших новостей: с 1 января некоторые категории абонентов получили скидку в размере 25%. Право на нее имеют ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны и боевых действий, ветераны военной и государственной службы, ветераны труда и бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны. Скидка предоставляется лишь «при наличии в ОАО «Ростелеком» информации об абоненте-ветеране».

К слову, о ценах. После того, как в начале года операторы подняли цены на услуги спутникового телевидения, телевизор стал обходиться их абонентам от 59 рублей в месяц (столько просит компания «НТВ-Плюс») до 149 рублей в месяц (ценник оператора «Телекарта»). За эти деньги зритель получит, по меньшей мере, семьдесят телеканалов.

В городе Санкт-Петербурге абонентская плата за проводное радио составляет 115 рублей. Петербуржцы имеют возможность слушать три радиостанции – «Радио России», дополненное программами ГТРК «Санкт-Петербург», «Радио Маяк» и «Радио Петербург» – то самое, практически легендарное «Ленинградское радио», которое в тяжелые годы блокады передавало из Дома радио (что на нынешней Итальянской улице) голосом Ольги Берггольц жизнеутверждающее: «Говорит Ленинград!»

Сколько же радиостанций готов предложить за 205 рублей в месяц смоленский «Ростелеком»? Отвечаем: одну. Потому что «расширение радиотрансляции для трехпрограммных радиоприемников потребует от ОАО «Ростелеком» значительных финансовых затрат, что при существенном уменьшении на территории области базы абонентов, пользующихся услугами проводного радиовещания, не имеет перспективы». То есть компания не хочет вкладывать деньги в развитие проводного радиовещания, потому что не видит эту услугу перспективной. Наверное, именно поэтому работа в данном направлении ограничивается лишь регулярным повышением цен. Было бы странно, если бы при таком отношении не наблюдался отток абонентов…

В заключение хотелось бы обратиться к руководству Гагаринского района, Смоленской области, Смоленского областного радиотелевизионного передающего центра, государственной телерадиокомпании «Смоленск» и Всероссийской государственной телерадиокомпании с просьбой организовать в Гагаринском районе вещание «Радио России-Смоленск» в УКВ-диапазоне или хотя бы в недавно запущенном первом мультиплексе цифрового телевидения DVB-T2 (сейчас там транслируются программы «Радио России» без смоленской «врезки»).

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Кошелек · Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий