«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Их подвиг в памяти навеки

13 марта, 2015 · Нет комментариев

В начале марта 1943 года советские войска начали бои за Гжатск. На улицах города развернулась исключительно напряжённая борьба за свободу. Враг не выдержал удара и вынужден был бежать. 6 марта в 9 часов 30 минут утра Гжатск освободили от немецких оккупантов. Но потери оказались слишком высоки. До войны Гжатский район населяло 32 тысячи жителей, ко времени освобождения осталось 7500.

Памяти павших и во имя подвига и доблести советских воинов ежегодно в Гагарине у братских захоронений проходит митинг. В этом году город отметил 72-годовщину со дня освобождения от немецко-фашистских оккупантов.

Их подвиг в памяти навеки

В траурном мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной, труженики тыла, руководство города и района, представители Гагаринского благочиния, члены поисковых отрядов и общественных организаций, учащиеся образовательных учреждений.

Торжественный митинг открыл глава МО «Гагаринское городское поселение» Геннадий Деев. В своём выступлении он рассказал молодому поколению гагаринцев о страшных днях оккупации, которые пришлись на долю жителей, и отметил, что день освобождения стал праздником, великой радостью для всех гжатчан, подчеркнув, что 6 марта – это самая яркая страница в истории города.

Глава администрации МО «Гагаринский район» Владимир Иванов поблагодарил всех, кто пришёл в этот день почтить память павших за освобождения города:

– Наш праздник сегодня носит несколько грустный оттенок, потому как мы его отмечаем на фоне военных событий, происходящих на Украине. Никто не мог представить себе, что антагонизм интересов разных классов, разных государств может довести родных и близких людей до смертоубийства. Нам это казалось чуждым и нереальным. Сегодня этот факт ранит сердце каждого из нас. Я думаю, что это – последствия той войны, которую мы сегодня вспоминаем. Россия как была, так и остается лакомым куском для тех, кто мечтает о мировом господстве. Я уверен, что сегодня, как никогда, мы с вами едины в понимании того, что не слова о дружбе и единстве решают все. Сегодня главное – это наше общее дело, работа каждого на своем месте с полной отдачей для того, чтобы Отечество становилось сильнее, и никто никогда не посмел покушаться на его независимость.

Особую благодарность Владимир Георгиевич выразил в адрес поисковиков, которые оказывают помощь родственникам в поисках пропавших без вести героев на смоленской и гжатской земле. А таких запросов с каждым годом становится все больше.

Присутствовавшим на митинге ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, согласно Указу Президента РФ, были вручены государственные награды – юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне». Среди награждённых – Александр Павлович Архипов, Зинаида Петровна Павлова, Анна Сергеевна Титова, Анастасия Викторовна Волкова, Татьяна Яковлевна Машкова. Несмотря на возраст, каждый ветеран, принимая награду от руководства Гагаринского района Александра Иванова и Владимира Иванова, демонстрировал воинскую выправку и силу духа.

Взявший слово руководитель поискового отряда «Память» Николай Миронов обратился к подрастающему поколению с призывом не забывать подвиг советских воинов, окружить заботой ветеранов, ухаживать за братскими могилами и быть готовыми к защите своей Отчизны.

«Мы с вами живём на этом святом месте только потому, что они положили свою жизнь, дабы могли жить мы, их потомки. Хотелось бы, чтобы каждый из нас, думая о возрождении своей страны, начинал с самого себя. Когда в душе будет порядок и красота, они воцарятся и вокруг», – заключил благочинный Гагаринского округа игумен Александр.

Руководитель Гагаринской районной организации «Боевое братство» Сергей Кирстюк предостерёг молодое поколение не поддаваться информационным провокациям о том, что в событиях на Украине именно Россия выступает агрессором. Такие дискуссии широко наводнили интернет и социальные сети. «Мало любить страну, нужно быть готовым к её защите. Нужно быть крепкими, здоровыми, нужно пройти службу в армии. А ветеранам – низкий поклон», – завершил выступление Сергей Кирстюк.

Минутой молчания почтили павших воинов, отдавших свои жизни за свободу и независимость родной страны. К братскому захоронению №1 собравшиеся возложили цветы и венки.

Во имя памяти, во имя жизни, во имя мира на земле!

Дарья КУЗНЕЦОВА. ФОТО – автора

Категории: Победа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий